Молодежная команда "Алтай" добиралась из Барнаула в Караганду на клубном автобусе, поскольку в ближайшие к играм с "Казахмысом" дни поездов в нужном направлении не было. Уже на территории Казахстана автобус был вынужден остановиться: температура воздуха на трассе опустилась до минус 47 градусов и в тормозной системе образовался конденсат. При этом температура внутри автобуса, по словам пресс-секретаря "Алтая" Виктории Алгазиной, была нормальная - отопительная система продолжала работать.
На помощь хоккеистам через два часа после остановки пришли местные сотрудники МЧС. Барнаульцев доставили в ближайший населенный пункт Шербакты, разместили в местном приюте и сытно накормили. Руководитель приюта помог в организации тренировочного процесса - хоккеисты смогли позаниматься в тренажерном зале и поплавать в бассейне. Из Шербакты в Караганду команда выехала вечерним поездом. Как сообщил главный тренер команды Евгений Чернов, все ребята здоровы и чувствуют себя нормально. Сегодня молодые барнаульцы сыграют матч турнира Молодежной хоккейной лиги (вторая лига) со своими сверстниками из команды "Казахмыс".
Хоккеисты, тренерский штаб "Алтая", а также управление Алтайского края по физической культуре и спорту хоккеисты попросили передать благодарность акиму Шербактинского района Павлодарской области Сапаргельды Смагулову, руководству местной службы МЧС и работникам приюта в Шербакты за оказанную помощь и теплый прием.




