02.02.2012 09:30
    Поделиться

    На стройки Якутии позовут рабочих из других регионов

    Работодателям Якутии предложено ориентироваться на местные силы

    Власти Якутии пытаются найти баланс между стремлением сократить квоты на иностранную рабочую силу и необходимостью закрыть вакансии в преддверии летнего сезона, когда осуществляется основной объем работ в строительстве и промышленности.

    Политическое решение о кардинальном сокращении квот на привлечение гастарбайтеров, принятое руководством Якутии в начале прошлого года, похоже, пересматриваться не будет. Это стало ясно после заседания республиканской межведомственной комиссии, на которой обсуждалась ситуация с нехваткой рабочих рук в строительстве и на горно-добывающих предприятиях.

    Из десяти тысяч человек, стоящих в очереди на бирже труда в Якутии, мало кто согласен идти на стройки и в горно-добывающие предприятия

    Согласия на этот счет у правительства республики, руководителей отраслевых министерств и работодателей пока нет, да его и трудно ожидать.

    К примеру, министр строительства Сергей Дереповский считает, что потребность в гастарбайтерах не уменьшилась - скорее, наоборот. Чиновник выдвигает вполне обоснованные доводы. За короткий теплый период необходимо выполнить значительно больший, чем в прошлые годы, объем работ, ведь поставлена задача наращивать ввод жилья. Да и к форуму "Россия - спортивная держава", который пройдет в Якутске нынешним летом, надо успеть ввести в строй многие важные объекты. Как считает министр, в Якутии нет необходимого количества специалистов нужной квалификации.

    Аналогичная ситуация, по мнению первого заместителя министра экономики и промышленной политики Якутии Романа Неустроева, сложилась в сфере добычи полезных ископаемых.

    - На 2012 год при заявленной потребности в горно-добывающей промышленности 878 иностранных работников утверждена квота на 255 человек, - отметил Неустроев. - Но для работы на предприятиях отрасли необходима высокая квалификация по таким техническим специальностям, как проходчики, машинисты тяжелых бульдозеров, монтажники. Процесс подготовки собственных рабочих кадров займет не менее трех-пяти лет, поэтому подобное одномоментное сокращение иностранной рабочей силы в промышленности невозможно.

    Тем не менее председатель комиссии, вице-премьер республики Александр Власов заявил, что увеличивать квоту никто не будет, а "нехватку рабочих ресурсов можно восполнить путем внутреннего перераспределения". Он же предложил и компромиссное решение: приглашать на работу россиян из других регионов, а также граждан Белоруссии и Казахстана, которые юридически гастарбайтерами не являются - разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории России им с недавнего времени не требуется.

    Стойкое желание республиканской власти сократить число иностранных работников обусловлено двумя факторами. В Якутию, особенно на стройки, в основном едут разнорабочие, которые уже здесь, на месте, чему-то учатся. Вместе с тем очередь местных жителей на бирже труда в прошлом году стабильно превышала десять тысяч человек. Правда, мало кто из них согласен идти на стройки и в горно-добывающие предприятия. Дело даже не в отсутствии квалификации (всевозможных курсов сейчас открыто много, и обучиться любой рабочей специальности можно быстро), а в том, что далеко не все способны выдержать напряженный летний график работ, когда трудиться надо с девяти утра до девяти вечера за достаточно скромное вознаграждение.

    Тем не менее подвижки на внутреннем рынке труда появились. Уровень безработицы по сравнению с началом прошлого года сократился на 15,2 процента. К январю в центрах занятости впервые было зарегистрировано менее десяти тысяч безработных, и их число уменьшается с каждой неделей. Как отметил начальник отдела департамента занятости населения Якутии Александр Попов, это стало результатом реализации соответствующей республиканской целевой программы и принятия дополнительных мер по профессиональной подготовке некоторых слоев населения.

    Справка "РГ"

    По данным республиканской службы занятости населения, сейчас в очередь на трудоустройство в Якутии записаны 9,6 тысячи человек. Число вакансий при этом превышает 12 тысяч. Правда, почти половина из них - на временные рабочие места.

    Поделиться