02.02.2012 10:30
    Поделиться

    Омбудсмен Финляндии: Сына россиянки Рантала забрали незаконно

    Омбудсмен Финляндии Юсси Паюоя признал незаконным изъятие властями страны из семьи сына россиянки Инги Рантала, сообщил правозащитник Йохан Бекман.

    Напомним, мальчика забрали после того, как он рассказал в детсаду о том, что мама его отшлепала и хочет увезти в Россиию. Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию и считают мать угрозой для мальчика. Органы опеки обвиняли также мать мальчика в том, что "условия в семье являются опасными для ребенка". Они направили в суд заявление с требованием лишить родительских прав и мать - россиянку Ингу Рантала, и отца - финского гражданина Вели-Пекку Рантала. После этого родители с сыном уехали в Петербург, где проживают в настоящее время. В декабре 2011 года прокуратура Финляндии потребовала от России выдать россиянку для суда над ней за "избиение" своего сына.

    "Омбудсмен считает, что ситуация с ребенком была очень сложной, его изъятие из семьи и допрос без официального представителя ребенка были абсолютно ненужным деянием, противоречащим интересам мальчика и нарушающим конвенцию ООН по правам ребенка, а также нарушающим законы Финляндии", - сообщил Бекман.

    Он уточнил, что в четверг "родители Роберта Рантала, который в 2010 году после принудительного размещения в детском доме сбежал оттуда, получили решение омбудсмена Финляндии по поводу действий властей в связи с насильственным изъятием ребенка".

    Поделиться