Поделиться

    В России ужесточают правила владения гражданским оружием

    Ужесточены правила владения оружием

    Москва - самый вооруженный город России. Треть всего оружия, находящегося на руках граждан, - служебного, спортивного и так называемого гражданского, - находится на руках именно жителей столицы.

    Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления МВД России по Москве Николай Боев рассказал, что на учете в столице состоят 515 827 владельцев гражданского оружия. То есть обладателей охотничьих гладкоствольных и нарезных ружей и карабинов, газовых и травматических пистолетов.

    На руках имеется 627 920 стволов. Ежегодный прирост вооружения народа составляет пять процентов.

    Почти половина - 239 410 человек - владельцы именно оружия самообороны, то есть пистолетов. Вот они-то и составляют для полиции самую большую головную боль. Владельцы ружей и карабинов практически не фигурируют в криминальных сводках - такие стволы не таскают с собой каждый день и, как правило, не стреляют из них по пьянке. А вот всякие пистолеты и револьверы применяют по любому поводу - в бытовой драке, в ресторане и даже в ДТП. Иные артисты порой зарабатывают себе популярность именно "макарычем" или, скажем, "наганычем" - есть прецеденты.

    Поэтому в Закон "Об оружии" были внесены поправки, серьезно ограничивающие в правах владельцев именно стволов скрытого ношения. Если, скажем, охотник может владеть шестью единицами оружия, то "самооборонщик" - только двумя.

    Более того, охотники при продлении лицензии на оружие предъявляют только весь положенный пакет документов. А владельцам травматики каждый раз придется сдавать зачеты. И если вдруг выяснится, что обладатель красивого пистолета не знает законодательных правил его применения и, тем более, не умеет из него стрелять, то с "пушкой" придется расстаться. Или - учиться "военному делу".

    Кстати, в законодательство внесено существенное изменение. Понятия "травматическое оружие" больше не существует. Есть "огнестрельное оружие ограниченного поражения" - пистолет, револьвер, огнестрельное устройство отечественного производства с патронами травматического действия.

    Это изменение внесло некоторую сумятицу в процесс торговли оружием - не все специализированные магазины успели поменять реквизиты на товарах, а обладатели травматики - переделать разрешения. Но это им обязательно придется сделать.

    Но зато столичная полиция сумела провести серьезную ревизию - аннулировали 384 лицензии. Нарушения, как правило, самые банальные. Люди просто забывают пистолеты в самых неподходящих местах - в "бардачках" автомобилей, хозяйственных сумках, в гардеробах ресторанов или театров.

    Понятно, что там "стволы" и воруют. А затем переделывают в боевые. Кстати, криминальные киллеры очень любят краденые травматические пистолеты для разовых убийств - они стоят дешевле, чем фабричные, и не проходят ни по каким полицейским базам данных.

    Одно из злободневных законотворческих новшеств - запрет для официальных владельцев оружия появляться с разрешенными стволами на митингах.

    Поделиться