Поделиться

    Рособоронэкспорт: В мире сохранится высокий спрос на оружие из РФ

    В Рособоронэкспорте прогнозируют сохранение высокого спроса на оружие из РФ в мире в 2012-2013 годах, заявил гендиректор компании Анатолий Исайкин.

    При этом портфель зарубежных заказов Рособоронэкспорта будет держаться на уровне 33-35 миллиардов долларов.

    - На 2012 год мы планируем объемы поставок не меньше тех, которые осуществили в 2011 году. Думаю, в 2013 году будут такие же объемы. Это средневзвешенный прогноз, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Исайкина.

    Также он отметил, что в прошлом году Рособоронэкспорт поставил вооружений за рубеж на сумму 10 миллиардов 718 миллионов долларов. Военно-техническое сотрудничество осуществлялось с 57 странами. Среди основных партнеров Рособоронэкспорта Исайкин, в частности, назвал Индию, Венесуэлу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

    По структуре поставок Рособронэкспорт по-прежнему на первом месте идет техника ВВС - свыше 51 процента, доля поставок техники для ВМС составляет свыше 11 процентов, для ПВО - более 11 процентов, для Сухопутных войск - свыше 21 процента, для других видов ВС - четыре процента. По мнению Исайкина, этот расклад по видам поставляемой продукции военного назначения фактически полностью соответствует показателям других стран - производителей вооружений.

    Кроме того, гендиректор компании сообщил, что в прошлом году не обошлось и без потерь в прибыли. Из-за эмбарго на поставки оружия Ливии упущенная выгода Рособоронэкспорта составила около четырех миллиардов долларов.

    - У нас были заключены контракты на два миллиарда долларов. На такую же сумму могли быть заключены новые контракты. После отмены эмбарго мы выйдем на переговоры с новыми властями этой страны, и только потом можно будет сказать, будут ли выполняться заключенные контракты, будут заключаться новые, - пояснил Исайкин.

    Поделиться