01.02.2012 23:25
    Поделиться

    Реконструкция Новой Риги начнется 15 февраля

    "Новую Ригу" расширят до 8-10 полос

    15 февраля 2012 года начнется реконструкция Новорижского шоссе (автотрассы "Балтия").

    Курирует работы "Центравтомагистраль". Как рассказал "РГ" ее представитель Александр Савосин, будет отремонтирован участок с 17-го по 50-й км дороги (от МКАД до Московского малого кольца). На большей части шоссе появится 8-10-полосное движение вместо сегодняшних 3-6 полос (см. схему). Построят и реконструируют 20 мостов (среди них - большой мост через реку Истра), 14 путепроводов, пешеходные переходы.

    Планируется сделать новую транспортную развязку с Ильинским шоссе и отремонтировать старую - на пересечении с автодорогой А-107 - Московское малое кольцо, расширить все съезды и выезды на трассу, заменить дорожное покрытие.

    Правда, до этой счастливой поры москвичам-дачникам и жителям Подмосковья придется ждать 3 года. Работы закончатся по плану 31 марта 2015 года. На это время движение транспорта по "Новой Риге" будет ограничено. На ремонтируемых участках предполагается сократить число полос до 2-4 в каждую сторону. Грузовикам и вовсе закроют проезд с 5.00 до 23.00.

    По сравнению с другими трассами "Новая Рига" до сих пор считалась относительно свободной, но теперь может "встать" - особенно летом, в дачный период. Ведь последние 10 лет на этом направлении" строилось немало загородного жилья. Как результат - количество личных автомашин увеличилось, особенно по утрам и вечерам.

    - После расширения "Новая Рига" сможет разгрузить соседние Можайское, Волоколамское, Пятницкое и Ленинградское шоссе процентов на 20-25, - считает вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. - Правда, 3 года ремонта и им придется туго. Туда пойдут фуры, которым придется объезжать ремонтируемые участки "Новой Риги". Так что всем, кто пользуется подмосковными магистралями северного направления, надо быть готовыми к часовым простоям.

    - Но реконструкция Новорижского шоссе необходима, - говорит руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. - Да, придется 3 года потерпеть. Но современная дорога того стоит.

    Реконструкция Рижского шоссе (схема)

    Поделиться