01.02.2012 23:58
    Поделиться

    В субботу в Москве пройдет несколько политических акций

    В Москве пройдет митинг "За будущее России"

    Митинг "За будущее России" стартует в 13.00 на Поклонной горе в субботу. В числе организаторов этого мероприятия такие патриотические организации, как Союз ветеранов Афганистана, Союз пенсионеров России и Конгресс русских общин, которые входят в Общероссийский народный фронт.

    Планируется, что акция станет одночасовой, заявил "Интерфаксу" представитель оргкомитета митинга Александр Михайлов. "Митинг пройдет с 13.00 до 14.00, проход на площадь будет осуществляться с 11.00 через рамки металлоискателей", - сказал он. Однако заместитель председателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева сообщила "РГ", что митинг может занять и большее количество времени. "Наша заявка рассчитана на полтора часа, до 14.30, а дальше - как получится. Конечно, и холодная погода может внести коррективы, но, думаю, патриотический энтузиазм людей не подкачает", - выразила уверенность Корнеева.

    Организаторы акции прогнозируют, что в ней примут участие от 15 до 70 тысяч человек. "Мероприятие пройдет в форме митинга без шествия, возникли некоторые проблемы с городскими властями", - уточнил Михайлов. Он также назвал главные лозунги: "Наш флаг трехцветный, а не белый", "Оранжизм" не пройдет" и "Не дадим развалить страну".

    Проход на митинг будет организован практически рядом с выходом из метро к Поклонной горе (станция "Парк Победы"). Надежда Корнеева пообещала, что обязательно будут присутствовать силы правопорядка, но в умеренном количестве. "Чересчур серьезные меры безопасности, в том числе много рамок, вряд ли понадобятся", - полагает Корнеева. Что касается сцены, то она, по словам Михайлова, будет располагаться у обелиска "1418 дней войны" ("Стела на Поклонной горе"), тогда как для представителей СМИ организуют специальную площадку.

    Для привлечения участников оргкомитет митинга обзавелся собственным сайтом ЗаБудущее.рф, на котором всех неравнодушных к судьбам страны призывают присоединиться к акции. Сбор участников проходит и в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Твиттер. "Мы собираемся, чтобы во весь голос заявить о своем желании жить в единой, сильной и уверенной в своем будущем стране. Мы хотим, чтобы наш голос был услышан. Нам нужен лидер, который может и хочет нас слышать, лидер, который понимает, что единственным гарантом нашего общего будущего является сильная Россия!" - гласит информационный ресурс, на котором, помимо прочего, размещены фотографии 23 руководителей инициативных групп.

    Для привлечения участников оргкомитет митинга на Поклонной горе обзавелся собственным сайтом ЗаБудущее.рф. Кроме того, на этом сайте идет активный сбор лозунгов акции

    Немало среди них и членов Совета сторонников "Единой России". Один из них, Артур Захарин, сообщает в Фейсбуке, что количество тех, кто готов помочь в организации митинга, выросло за несколько дней как минимум в три раза. "Впервые в современной России возникла группа граждан, готовых к прямой, открытой общественно-политической деятельности не "против", а "за"! За будущее России!" - подчеркивает он. Другой член оргкомитета Олег Пташкин, отметившийся в сети в качестве председателя ЦК профсоюза работников СМИ "Труд и творчество", рассчитывает, что сформированная в Фейсбуке группа организаторов акции станет "платформой гражданских инициатив".

    На этом же сайте транслируются заседания оргкомитета митинга, которые проходят в офисе Центрального совета сторонников "Единой России" в открытом режиме. "Не пропусти рождение гражданского общества в своей стране!"- гласит анонс этой трансляции рядом с экраном.

    Кроме того, на сайте идет активный отбор лозунгов акции. Десять самых популярных вынесены на голосование. Помимо главного лозунга "За будущее России" посетителям предлагается "твитнуть" "за" или "против" таких слоганов, как "Я помогу своему президенту!", "Сильная Россия - единая Россия!", "Владимиру доверяем!", "Радостная Россия - здоровая Россия", а также "Из болота - в гору!".

    Пока оргкомитет собирает участников и лозунги, движение "Наши" уже заявило о своих планах выйти на митинг, правда, без своей символики, о чем сообщила федеральный комиссар движения Мария Кислицына. По ее словам, активисты "Наших" всегда будут участвовать в подобных мероприятиях. "В нашем движении много людей, которые не хотят, чтобы в России были реализованы "оранжевые" сценарии, поэтому мы обязательно пойдем на акцию, в том числе и я", - добавила Кислицына.

    Как рассказала "РГ" Надежда Корнеева, цель сбора патриотических сил - будущее России. По сути, участники митинга хотят обозначить свою поддержку стране, перед которой стоят серьезные задачи и которая должна консолидироваться для их решения. Несогласованные действия, считает собеседник "РГ", в данном случае были бы губительными.

    Консолидация нужна и для того, чтобы не допустить возврата в 90-е годы, тень которых, по словам Корнеевой, сегодня отчетливо замаячила перед страной. "Развал СССР, который и привел к вакханалии в 90-е годы, народ воспринял достаточно равнодушно, и наша задача сегодня - преодолеть равнодушие граждан по отношению к России. Мы обязаны сохранить то, что у нас есть. Поэтому мы говорим, что нам есть что терять. Поэтому мы не хотим ни развала, ни революций, которые к этому развалу могут привести. Вот для этого страна и должна сплотиться. Этому, собственно, и посвящен наш митинг", - подытожила заместитель председателя "Патриотов России".

    Беседуя с "РГ", председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский сделал особый акцент на том, что это гражданское мероприятие и никаких разнарядок быть не может. "Я попрошу прийти свой актив и приду с кем-то из своих родных. Никто никого никуда загонять не должен", - заявил Рязанский. По его словам, участники митинга не хотят разрухи в головах, экономике и управлении, которая царила в 90-е годы, и поэтому призовут к максимальному единению общества.

    Поделиться