02.02.2012 18:07
    Поделиться

    На 83-м году жизни скончался известный журналист Дмитрий Мамлеев

    В Москве на 83-м году жизни известный российский журналист Дмитрий Мамлеев.

    "Журналист, писатель, талантливый публицист и известный общественный деятель, человек с незаурядной биографией и яркими качествами",- передает ИТАР-ТАСС сообщение Союза журналистов Москвы.

    "Немало лет имя Дмитрия Мамлеева можно было встречать в газете "Известия", куда его в 25 лет пригласили на работу. В 1977 году он был назначен первым заместителем главного редактора газета "Советская культура", в 1991 году - первым заместителем Председателя Государственного комитета по печати СССР", - напомнили в Союзе журналистов.

    "Какие бы должности не занимал Дмитрий Федорович, он везде был душой коллектива, его мотором, который заставлял и позволял искать наиболее интересные темы для публикаций, лучших авторов, решать проблемы в интересах человека и страны", - отметили в профессиональном объединении.

    "Дмитрий Федорович был большим другом Союза журналистов Москвы: он принимал участие в разных мероприятиях Союза, активном помогал ему", - сказали в Союзе журналистов.

    В организации выразили соболезнования родным и близким Дмитрия Федоровича.

    Дмитрий Мамлеев родился 12 сентября 1929 года в Узбекистане. В 1953 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. С 1955 года был собственным корреспондентом газеты "Известия", с 1991 по 1993 годы занимал должность первого заместителя главного редактора этой газеты. На протяжении 11 лет с 1991 года был председателем правления Российского фонда мира. Работа Дмитрия Мамлеева была отмечена орденами Трудового Красного знамени и Знака Почета, орденами Дружбы народов, а также орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    Поделиться