02.02.2012 15:32
    Поделиться

    Президент Израиля: У нынешнего руководства Ирана нет будущего

    "Главная проблема в мире - это Иран", - сказал президент Израиля Шимон Перес, обращаясь к участникам XII Герцлийской конференции. И добавил: "Имея дело с иранской опасностью, нельзя исключать никаких вариантов".

    Шимон Перес подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы эта страна обзавелась ядерной бомбой.  "У нынешнего руководства Ирана нет будущего", - подчеркнул президент Израиля.

    Иранская тема стала одной из самых "горячих" на Герцлийской конференции в этом году. Тегеран давно подозревают в намерении создать ядерную бомбу, однако руководство станы настаивает - их интересует исключительно мирный атом. Сейчас часто обсуждается возможность того, что Израиль или США могут нанести удар по Ирану, если сочтут, что там перешагнули опасную черту. Эксперты полагают: часы тикают, и с каждой минутой такая вероятность развития событий становится все ближе.

    На "израильский Давос", как окрестили эту конференцию,собрались политики, военные и ученые со всего мира. На этот раз среди гостей форума - глава Всемирного банка Роберт Зелик, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, экс-премьер Греции Георгиос Папандреу, прилетевший в Израиль всего на несколько часов, чтобы выступить в Герцлии. А в четверг запланировано выступление генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

    Уже по составу участников форума видны главные темы, которые волнуют политиков и ученых. Это, конечно, не только Иран, но и  глобальный экономический кризис, события на Ближнем Востоке - "арабская весна" и израильско-палестинское мирное урегулирование.

    На открытии форума в Герцлии выступил также иорданский принц Хассан бен Талал. Его речь транслировалась по видеосвязи. Он вызвал аплодисменты собравшихся, поприветствовав их на иврите. Принц подчеркнул - вопросы безопасности нельзя решить только оружием, нужно новое видение для всего региона. Иорданский принц завершил свое выступление, процитировав Священное Писание по-английски и на иврите: "Время разбрасывать камни и время собирать камни".

    Поделиться