02.02.2012 12:55
    Поделиться

    В Эстонии легионеров СС признают "борцами за свободу"

    Парламент Эстонии 24 февраля, в День независимости страны, может принять решение об официальном признании "борцами за свободу" всех воевавших против Советского Союза, в том числе ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и эстонцев, служивших в вермахте, сообщила в четверг влиятельная газета Postimees. 

    Правящая коалиция, в которую входят Реформистская партия и "Союз Отечества и Республика" (IRL), имеет большинство в парламенте. Обещание об официальном признании "борцов за свободу" было вписано в коалиционный договор. Партии правящей коалиции считают, что дело нужно довести до конца.

    Идею о признании "борцами за свободу" эстонцев, воевавших в составе гитлеровской армии против СССР, уже пытались провести через парламент в 2005 году, однако тогда Минюст решил, что принятие законопроекта в таком виде вызовет противоречия в эстонском обществе. 

    Как отметил в интервью Postimees министр иностранных дел Урмас Паэт, в предполагаемом заявлении парламента речь не идет о форме, мундирах, а также о том, кто на какой стороне воевал. С точки зрения эстонского государства, добавил он, все те режимы (немецкий и советский) были оккупационными.

    "Мы говорим обо всех людях, которые боролись за восстановление демократической Эстонии. Сюда входят и те, кто сопротивлялся мирными средствами, и политзаключенные, - все", - сказал министр.

    По словам председателя IRL Урмаса Рейнсалу, формулировка планируемого заявления парламента пока детально не определена, однако вполне вероятно, что в тексте не будет даже термина "борец за свободу". Возможно, будет использован термин "борец сопротивления", или "деятели за свободу Эстонии", или речь пойдет о лицах, которые действовали во время оккупации во имя восстановления Эстонской Республики.

    Посольство России в Таллине, комментируя в конце декабря информацию о готовящемся в парламенте решении, подчеркнуло, что "прикрывать злодеяния эстонских пособников нацистов заявлениями о том, что они вели "борьбу за свободу", недопустимо".

    Поделиться