01.02.2012 15:59
    Поделиться

    США закупят у Южной Кореи десятки тысяч старых винтовок

    Власти США вняли просьбам американских любителей старого оружия и разрешили им закупить в Южной Корее крупную партию старых винтовок М-1 "Гаранд", которые широко использовались во времена Корейской войны в 1950-53 годы. Вырученные деньги корейское оборонное ведомство намерено потратить на закупку современных автоматических винтовок К-2 для своих вооруженных сил.

    Как заявил заместитель министра обороны Южной Кореи по вооружениям Ли Сон Чхуль, "правительство США одобрило ввоз в страну 86 тысяч винтовок".

    Это оружие рассчитано, в первую очередь, на коллекционеров. В частности, интерес к винтовкам "Гаранд" проявляли американские ветераны, которые принимали участие в Корейской войне. Стоимость винтовки в магазинах США будет составлять 100-300 долларов.

    В настоящий момент южные корейцы лоббируют другой заказ. Они пытаются добиться разрешения на продажу американским коллекционерам сразу 600 тысяч карабинов М-1. Однако официальные представители Вашингтона пока не готовы на это, отмечая, что "многозарядные карабины могут представлять угрозу тем или иным аспектам общественной безопасности". Но в Сеуле уверены, что рано или поздно и по этому вопросу они найдут понимание со стороны властей США. На вырученные деньги Минобороны Южной Кореи снова намерено еще одну партию винтовок К-2.

    Отметим, что в 2010 году правительство Барака Обамы заблокировало крупный контракт на ввоз в страну из Кореи большой партии винтовок М-1 "Гаранд" и карабинов М-1. Тогда Южная Корея хотела продать американским партнерам более 87 тысяч винтовок и свыше 770 тысяч карабинов.

    Поделиться