01.02.2012 11:35
    Поделиться

    Минобороны: Кубань не готова к приему тысяч семей военнослужащих

    Министерство обороны РФ опубликовало перечень домов в различных регионах страны, где могут поселиться военнослужащие, уволенные с военной службы. Своих владельцев ждут квартиры в Армавире, Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Тихорецке.

    Многие офицеры Вооруженных сил России, увольняющиеся в запас, выбирают для дальнейшего жительства южный регион России. Наиболее востребованными территориями стали Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области.

    На Кубань в ближайшее время планируют переехать 12 тысяч семей военнослужащих. Министерство обороны реализует специальную программу строительства микрорайонов для военнослужащих. Такие дома возводятся в Анапе, Славянске-на-Кубани, Кореновске, Ейске, Крымске, Тихорецке. Что касается кубанской столицы, то здесь для бывших армейцев возводят целый городок - семь шестнадцатиэтажек. Таким образом, в крае появятся целые участки компактного проживания офицерских семей.

    Столь активное "военное наступление" озадачило местные власти. Строительство городков потянуло за собой целый хвост нерешенных вопросов.

    - Застройка ведется с нарушением нормативов строительного проектирования Краснодарского края, без соблюдения требований Градостроительного кодекса, - сообщил председатель комитета по вопросам экономического развития, промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Волчихин. - Городки не обеспечены паркингами, социальной инфраструктурой.

    По мнению анапских депутатов, Министерство обороны РФ разрешило застройку без согласования проекта с местными архитекторами, без учета специфики курортного города, плотности застройки и особенностей водообеспечения. "Дефицит воды в летний период составляет 37 - 47 тысяч кубометров в сутки, очистные сооружения водопровода в летний период работают в форсированном режиме, постоянный перегруз приводит к быстрому износу сетей", - говорится в обращении депутатов, направленном в Законодательное собрание Кубани.

    Многоквартирные дома для военных не обеспечены инженерными сетями. В местах проживания офицерских семей не ведется строительство объектов социальной инфраструктуры, лечебных учреждений, детских и спортивных площадок, необходимого количества парковочных мест, а это создает напряженную социальную обстановку в Анапе, полагают депутаты.

    Вслед за инфраструктурными проблемами появились и социальные: в городе практически все школы работают в две смены, а три школы - в три смены, мест в детских садах катастрофически не хватает. Значит, жены военнослужащих будут вынуждены сидеть дома с детьми. Между тем многие офицеры, увольняемые в запас, и их жены - достаточно молодые люди, которым придется искать работу.

    В целом, подсчитали специалисты, на Кубани потребуется открыть 20 тысяч вакансий для бывших военных. Есть над чем задуматься. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края направили руководителям Министерства обороны, Минрегиона и Минэкономразвития РФ обращения с просьбой решить эту проблему на федеральном уровне. В частности, помочь с созданием рабочих мест.

    Тем временем часть военных городков, например в Кореновске, в микрорайоне Радужном, уже заселяется, здесь первыми квартиры получили военные летчики. Заместитель командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-майор Александр Швецов вручил ключи от новых благоустроенных квартир более 100 военнослужащим.

    Один из них, капитан Роман Жуков, пригласил военачальника в гости. Осмотрев квартиру, генерал отметил ее комфортность и высокое качество внутренней отделки. Прощаясь с семьей офицера, он от имени командования округа подарил новоселам телевизор. Однако многие дома стоят полупустые, массовых новоселий пока нет.

    По словам начальника центра занятости Кореновского района Ирины Швыдкой, роста обращений за вакансиями со стороны военных тоже не наблюдается. Заместитель начальника отдела образования Роман Чагров не исключил, что после заселения военного городка может возникнуть острая нехватка мест в детских садах.

    Комментарии

    Игорь Горбуль, официальный представитель Южного военного округа:

    - В Краснодрском крае и Адыгее все большее число офицеров решают жилищные проблемы с помощью накопительно-ипотечной системы кредитования. Ежемесячно заключается более 70 договоров целевого жилищного займа. Благодаря этому офицеры приобрели квартиры в Краснодаре, Майкопе, Новороссийске, Анапе, Геленджике, Туапсе, Сочи, Ейске, Армавире и в других населенных пунктах. По итогам минувшего год почти 900 военнослужащих ЮВО воспользовались программой военной ипотеки.

    Александр Геращенко, начальник отдела трудовой миграции и организации специальных программ департамента труда и занятости Краснодарского края:

    - Иногда в органы власти обращаются не сами военнослужащие, а их родные, - из опасения, что те столкнутся с проблемой занятости на новом месте. Но во-первых, перед увольнением в запас их за полтора-два года начинают готовить к гражданской жизни, а во-вторых, в центрах занятости есть программы переподготовки. Одно дело кадровые военные, вышедшие на пенсию, другое - совсем молодые люди после срочной службы. Им могут предложить участие в программе самозанятости (особенно если речь идет о сельских районах, где нет производства). На это выделяются средства из бюджета. Мониторинг ситуации на рынке труда ведется постоянно. Однако ситуацию хотелось бы просчитать: сколько семей бывших военных через год окажется на Кубани и представители каких профессий обратятся в службу занятости.

    Поделиться