01.02.2012 14:01
    Поделиться

    В Краснодаре совершено новое покушение на федерального судью

    В среду отделом по расследованию особо важных уголовных дел СКР по Краснодарскому краю приняты к производству материалы проверки по факту избиения федерального судьи Ленинского районного суда города Краснодара Сергея Быкова. Это второй за последние пять дней в кубанской столице случай покушения на работника Фемиды, причем из одного и того же райсуда.

    Нападение на Быкова было совершено во вторник утром в тот момент, когда он подошел к своему гаражу. Здесь 50-летнего мужчину ожидали двое мужчин в темных одеждах и натянутых на глаза шапках, которые начали избивать судью. На призыв о помощи выбежал один из жильцов соседнего многоквартирного дома. Свидетелями преступления стали также люди, проезжающие мимо по дороге. В результате бандиты вынуждены были скрыться. Сейчас их разыскивают следователи совместно с сотрудниками полиции.

    - Я был первым, кому Сергей Васильевич сообщил о случившемся, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель Ленинского районного суда Геннадий Вдовиченко (именно его 27 января пытались взорвать злоумышленники). - Он позвонил по телефону, и я тут же связался начальником милиции Западного округа, вызвал "скорую". В настоящий момент коллега находится в больнице, сегодня беседовал с ним и докторами. Мы все желаем Сергею Васильевичу скорейшего выздоровления.

    Как выяснилось, Быков получил сотрясение мозга и множественные ушибы. У него до крови разбито лицо, серьезная травма ушной раковины. Вчера он перенес небольшую операцию. Медики оценивают состояние пострадавшего как удовлетворительное, но из-за полученного сотрясения мозга рекомендуют постельный режим.

    Сергей Быков проработал в Ленинском районном суде свыше 20 лет. По словам Геннадия Вдовиченко, ему, как правило, доверяли рассматривать наиболее сложные дела, связанные с хищениями в особо крупном размере, со сбытом наркотиков, взятками, мошенничеством. "Быков очень грамотный юрист и боевой судья, но связано ли нападение с его профессиональной деятельностью, сказать не могу - в этом должно разбираться следствие", - говорит председатель суда.

    Что касается взрыва самодельной бомбы у дома самого Вдовиченко, прогремевшего в минувшую пятницу, то у следствия нет сомнений: покушались, судя по всему, именно на Вдовиченко. Как удалось выяснить "РГ", самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте было завернуто в бумагу и брошено под елкой, рядом с которой стояла служебная машина Вдовиченко.

    Кстати

    Как сообщили в судебном департаменте по Краснодарскому краю, спецсообщения о краснодарских инцидентах направлены в Верховный суд РФ.

    Поделиться