01.02.2012 13:09
    Поделиться

    Власти Мурманска проиграли местному ТСЖ "дело о подвале"

    Товарищество собственников жилья "Дружба" в Мурманске выиграло суд у городской администрации, связанный с долгом властей перед членами ТСЖ за отопление и обслуживание муниципального подвала.

    По мнению председателя председатель ТСЖ "Дружба" Александра Шлипса, речь идет о значимом для города прецеденте, поскольку городским властям в Мурманске принадлежат десятки подвалов в многоквартирных домах. Эта недвижимость либо отдана в аренду коммерсантам, либо не используется. Однако и том, и в другом случае город зачастую не спешит рассчитываться с собственниками жилья в многоквартирных домах, хотя подвалы нужно как минимум отапливать.

    Городские власти не согласны с претензиями жильцов, изложенными в судебном иске. По словам представителей администрации, ТСЖ не могло иметь самостоятельного экономического интереса, а права обращения в суд собственники ТСЖ не передавали. По мнению чиновников, нет доказательств, что общее собрание владельцев жилья утвердило состав общего имущества, в которое входит подвал. Кроме того, факт некоторых работ в подвале не подтвержден, а в ряде случаев не относится к содержанию общего имущества дома.

    Тем не менее, Мурманский арбитражный суд частично удовлетворил требования жильцов. Теперь администрация должна выплатить членам ТСЖ "Дружба" 264 тысячи рублей. В законную силу решение суда вступит в конце февраля.

    Поделиться