МВД: В Кузбассе за рулем такси ездил опасный преступник

Рецидивист без водительских прав несколько дней возил пассажиров на машине, которую отобрал у сотрудника таксопарка.

Как рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области, два дня назад рано утром в дежурную часть полиции города Березовский поступило сообщение: угнан автомобиль, принадлежащий местному таксопарку. О том, как все случилось, полицейским позже рассказал сам водитель. Подобрав голосовавшего на обочине незнакомца, он и не подозревал, что сделал это напрасно. Едва успели тронуться, как пассажир, приставив к горлу шофера нож, потребовал выйти из машины. Небольшая потасовка закончилась тем, что раненый таксист оказался на дороге, а незнакомца и след простыл. Несколько километров пришлось идти пешком по тридцатиградусному морозу, зажимая рану руками: мобильный телефон отобрал злоумышленник. До ближайшего населенного пункта пострадавший доехал на попутке. Кроме резаной раны шеи медики диагностировали у него сильное обморожение рук и переохлаждение.

- В городе был объявлен план "Перехват", все патрульные экипажи получили ориентировку на розыск похищенного автомобиля, - рассказал официальный представитель ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. - Задержать налетчика по горячим следам не удалось. Лишь спустя несколько дней сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, подходящий под описание. В нем находились двое мужчин - жителей Кемерова и Прокопьевска. Один из них и признался в нападении на березовского таксиста.

На угнанном авто преступник, не имевший водительского удостоверения и ни на каких курсах вождения никогда не учившийся, целых двое суток "таксовал" в областном центре. Знали бы пассажиры, что их возит человек, неоднократно судимый за квартирные кражи, мошенничество и грабеж. Теперь "послужной список" криминального "бомбилы" пополнился еще и 162-й статьей Уголовного Кодекса РФ ("Разбой"). В качестве наказания подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы.