01.02.2012 05:52
    Поделиться

    Во Владивостоке из-за скопления льда нарушено паромное сообщение

    В среду утренние паромы на остров Русский во Владивостоке вышли в связке, сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе городской администрации. Такое решение было принято в связи с тем, что в акватории Амурского залива из-за сильных морозов образовался необычайно толстый лед, преодолеть который суда попросту не могут.

    В 5-30 от причала Владивостока отошли сразу два парома, конечной точкой маршрута которых являются причалы на Русском, расположенные в нескольких километрах друг от друга.

    Первым должен был идти более приспособленный к движению во льдах "Бригадир Ришко", а за ним по свободному "коридору" - более "легкий" "Уссурийский залив".

    Суда добрались до острова, однако габариты первого не позволили ему войти в канал, отделяющий Русский от соседнего острова Елены, поэтому "Бригадир Ришко" продолжил движение по своему маршруту на Поспелово.

    "Уссурийский залив", в свою очередь, натолкнувшись при входе в канал на мощное ледовое поле, был вынужден повернуть обратно.

    - Таким образом, на сегодняшний день морское сообщение с Подножьем прервано, - отметили в пресс-службе мэрии.

    По словам представителя управления транспорта администрации Владивостока, в настоящее время сотрудники ведомства совместно с руководством компании "Мортранс", осуществляющей морские прибрежные перевозки, ищут выход из сложившейся ситуации.

    - Если она не изменится, то жителей Подножья будем доставлять до Поспелово и обратно автобусами. Уже ведутся переговоры с ледокольными службами о расчистке акватории. Стоит отметить, что эта операция весьма дорогостоящая. Час работы ледокола обходится в 30 тысяч рублей, - сообщили в управлении.

    Поделиться