Белгородские свиноводы загородились от АЧС электроизгородью Форум

Белгородский агрохолдинг, один из крупнейших в регионе производителей свинины, обнес свой селекционно-генетический центр электрической изгородью. По словам представителя компании Игоря Жулькина, сделано это для защиты от диких животных и проникновения вируса африканской чумы свиней. Зайцы, кабаны и лисы из расположенного неподалеку от центра заказника "Тетеревино" представляют реальную угрозу для племенного поголовья, решило руководство предприятия.

- Генетический центр, имеющий самый высокий статус биологической безопасности, не может подвергаться даже малейшему риску. К сожалению, не так давно в соседних областях были зафиксированы случаи распространения вируса африканской чумы свиней. В этих условиях возникла необходимость повышенной биобезопасности для более эффективной защиты поголовья, - сообщил руководитель предприятия Анатолий Некрасов.

Блок питания посылает в изгородь короткие, тысячные доли секунды, импульсы высокого напряжения: от 1000 до 5000 вольт. Удар током не причиняет вреда, но неприятен и потому отпугивает животных. По словам представителей компании, это первая в России изгородь, установленная в свиноводческом хозяйстве. До этого электропастухи применялись исключительно при выпасе крупного рогатого скота.

СЮЖЕТ: Африканская чума в России

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru