01.02.2012 16:56
    Поделиться

    Разработана новая система мониторинга дорожного движения

    Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и разработчик решений на базе спутниковой навигации "М2М телематика" разработали концепцию системы идентификации и мониторинга объектов дорожного движения по заказу департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ.

    Система может быть использована для проекта системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" или мониторинга движения грузового транспорта. Она основывается на технологии радиочастотной идентификации малого радиуса действия (RFID) в сочетании с системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS.

    Проект решает задачи мониторинга транспортных средств, удаленного контроля документов и идентификации объектов транспортной инфраструктуры.

    "Полученный в ходе разработки системы опыт может в дальнейшем быть использован при создании и развитии интеллектуальных транспортных систем российских городов, включая проекты "ЭРА-ГЛОНАСС", "12-тонники" и другие", - цитирует сообщение разработчика РИА Новости.

    Государственная система взимания платы за вред, приносимый федеральным дорогам транспортными средствами с массой, превышающей 12 тонн, должна начать функционировать с 1 января 2013 года. Исполнитель проекта пока не определен. Минтранс РФ планирует определить исполнителя в 2012 году, объявив конкурс. На прошлой неделе о планах создания такой системы заявили федеральный сетевой оператор "НИС ГЛОНАСС" и немецкий промышленный концерн Siemens. Разработка "НИС ГЛОНАСС" в декабре 2011 года прошла испытания МАДИ и получила положительное заключение, которое подтверждает готовность к промышленному внедрению.

    Система "ЭРА-ГЛОНАСС", терминалы которой планируется устанавливать на все новые автомобили, позволяет оперативно передавать экстренным службам информацию о ДТП. В момент аварии терминал определяет географические координаты, используя навигационный сигнал системы ГЛОНАСС (а при необходимости и GPS), и передает их вместе с дополнительной информацией в службу "112" через доступные сети операторов GSM-связи.

    Поделиться