01.02.2012 15:26
    Поделиться

    Коррупционный скандал в Сингапуре привел к отставке глав двух ведомств

    В Сингапуре, который славится своми неподкупных госчиновниками, разразился крупнейший за последние два десятилетия коррупционный скандал. Его жертвами стали начальник сил гражданской обороны Питер Лим Сим Пен и директор Центрального бюро по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Нг Бун Гэй

    Хотя власти страны старательно избегают комментариев по этому поводу, стало известно, что Агентство по борьбе с коррупцией с декабря прошлого года начало следствие в отношении руководителей двух вышеуказанных ведомств. В результате они были вынуждены уйти в отставку. Так потребовали следователи антикоррупционного агентства.

    Как отметили местные СМИ, Нг Бун Гэй был арестован 19 декабря, а Лим Сим Пен - 4 января, но позже обоих отпустили под подписку о невыезде. При этом детали дела не разглашаются.

    С 1 февраля обязанности глав двух ведомств выполняют бывшие первые заместители Лима и Нг.

    Комментируя ситуацию, заместитель премьер-министра Сингапура Тео Чи Хиг заявил: "Все государственные служащие вне зависимости от их положения и ранга должны отвечать самым высоким требованиям, предъявляемым к их честности и поведению". Он также добавил, что власти "не будут колебаться принимать самые жесткие и решительные действия касательно тех, кто будет уличен в злоупотреблении своим положением".

    Поделиться