наука

Европу полностью накрыли водой Форум

В поисках внеземной жизни ученые съехались в Израиль

В поисках внеземной жизни ученые съехались в Израиль

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно", - говорил лектор из старой советской кинокомедии "Карнавальная ночь". А вот участники прошедшей в Израиле VII Космической конференции не исключают, что на этот вопрос рано или поздно будет получен утвердительный ответ.

Ежегодный форум, который проводится в городе Герцлия, посвящен памяти первого израильского астронавта Илана Рамона, погибшего при катастрофе шаттла "Коламбия" в 2003 году. На мероприятие съезжаются ученые, представители космических агентств и оборонных ведомств со всего мира. В двух основных докладах обсуждалась, пожалуй, самая притягательная загадка Вселенной - есть ли жизнь на других планетах. И выступавшие были настроены весьма оптимистично.

Глава французского Национального центра космических исследований профессор Янник д Эската рассказал: "В разные эпохи жизни этой планеты на Марсе была вода", - отметил ученый. А ведь там, где есть вода, может быть и жизнь. Впрочем, Марс - не единственный кандидат на звание "обитаемой" среди наших соседей по Солнечной системе. Так, по словам директор исследовательского центра НАСА имени Эймса Пита Уордена, ученые с интересом присматриваются к одной из "лун" Юпитера Европе: "Мы полагаем, что там есть океан, который покрывает всю ее поверхность".

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru