01.02.2012 16:22
    Поделиться

    На Филиппинах похитили двух туристов из Европы и местного гида

    На Филиппинах в провинции Тави-Тави 1 февраля вооруженные люди двух туристов из Нидерландов и Щвейцарии, а также их гида-филиппинца.

    Губернатор Тави-Тави Садикул Сахали заявил, что пятеро похитителей, вооруженных автоматами, пистолетами и гранатометом, захватили лодку, где находились иностранные туристы, которые наблюдали там за редкими птицами. Остальным пассажирам захватчики приказали спрыгнуть в воду.

    "Затем они скрылись с места преступления с похищенными, в числе которых - 52-летний голландец Эльвольд Хорн, 47-летний швейцарец Лоренцо Винчигерра и их гид Иван Саденас", - цитирует РИА Новости слова главы полиции южного региона Минданао Минданао Бьенвенидо Латага.

    "Это произошло по вине их гида, который не хотел координировать усилия в области безопасности с нашими властями", - добавил Сахали.

    Пока что никто не взял на себя ответственность за похищение, сообщений с требованиями о выкупе не поступало. Местные власти образовали антикризисный комитет для спасения туристов и гида, а губернатор лично взял под контроль усилия по преследованию похитителей.

    Посольство Нидерландов в Маниле подтвердило факт похищения и заявило, что работает над решением проблемы.

    На юге Филиппин активно действует исламистская террористическая группировка "Абу-Сайяф", которая насчитывает около 400 человек. Эксперты утверждают, что операция против боевиков, которую несколько последних лет филиппинские войска и спецслужбы ведут при поддержке базирующихся на юге страны с 2002 года американских военных советников, серьезно подорвала способность экстремистов к совершению новых крупных терактов. Тем не менее, "Абу-Сайяф" периодически совершает новые нападения на правительственные войска, полицейских и мирных жителей филиппинского юга, иногда прибегая к похищениям людей, чтобы за счет выкупов финансировать свою деятельность. Если выкуп не уплачивается в срок, заложников обезглавливают.

    Поделиться