31.01.2012 15:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В детских садах появятся группы без образовательных занятий

     
    Видео: Россия 24

    Министерство образования и науки смягчило требования к детским садам. Больше возможностей при формировании групп и выборе образовательных программ для дошкольников дает детским садам новое Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. Документ опубликован в "Российской газете". 

    Первое важное нововведение: отныне в России законодательно закреплены семейные группы при детских садах. Такая группа организуется прямо на дому, а воспитательницей выступает мама одного или нескольких малышей.

    Второе новшество: детские сады получили право предоставлять услуги не только по дошкольному образованию, но и по присмотру и уходу за детьми. Это значит, что могут создаваться группы и даже целые детские сады, в которых с детьми не будет проводиться образовательных занятий.

    Еще одно важное изменение по сравнению с прежними правилами: государство больше не будет регулировать предельную наполняемость детсадовских групп, их количество, а также возрастную комплектацию. Все это теперь будет устанавливать сам детский сад.

    Все эти послабления призваны как можно скорее ликвидировать очередь в детские сады. Сегодня в ней находится более 1,5 миллионов малышей. Вместе с тем новое Типовое положение возлагает на детские сады и дополнительные обязанности. Например, создать условия для воспитанников с ограниченными физическими возможностями.

    О новом приказе рассказывают руководитель Фонда "Право ребенка" Борис Альтшулер и обозреватель отдела науки и образования Ирина Ивойлова.

    Поделиться