31.01.2012 14:40
    Поделиться

    Совфед предложил разработать новые законы по защите туристов

    Совет Федерации направил в Ростуризм парламентский запрос в связи с ситуацией вокруг приостановки деятельности "Ланта-тур вояж", в котором предложил совместно разработать новые законодательные меры для того, чтобы подобные ситуации были исключены в дальнейшем, заявил во вторник первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Владимир Жидких.

    По мнению сенатора, Россия могла бы пойти по пути ряда европейских стран, в которых туроператор получает деньги клиента лишь после того, как ему была оказана услуга в полном объеме. "В ряде европейских стран деньги, внесенные туристом, лишь резервируются на счете турфирм, и она может их получить только тогда, когда турист возвращается домой", - пояснил он.

    В качестве другой меры Жидких предлагает заключение договора о страховании каждого конкретного туриста при покупке тура в турфирме. Сейчас законодательство предусматривает страхование лишь самого туроператора в размере 100 миллионов рублей. "Хватит ей этих денег для того, чтобы выплатить компенсации в полном объеме всем пострадавшим клиентам "Ланта-Тур", сказать нельзя", - отметил он. 

    Жидких обратил внимание на то, что "Ланта-тур" не в состоянии даже предоставить точные данные о количестве своих клиентов, которых затронуло банкротство оператора. "Около 2700 из них находятся сейчас за рубежом, а общее число клиентов, купивших у них тур, варьируется от трех до восьми тысяч человек", - отметил сенатор.

    Сенатор отметил, что у Совета Федерации возникает вопрос и к банку, который отказался продлить кредитование "Ланта-тур". "В данном случае, и у кредитной организации есть социальная ответственность за произошедшее, поскольку банк не мог не отдавать себе отчета, какие могут быть последствия у такого решения", - считает Жидких.

    По его словам, на заседании комитета Совфеда по соцполитике во вторник выступил замглавы Ростуризма Евгений Писаревский, который сообщил, что компенсации пострадавшим клиентам "Ланта-тур" выплатят лишь после того, как будут собраны все заявления пострадавших клиентов и будет установлено их точное количество.

     

    Поделиться