31.01.2012 14:37
    Поделиться

    Какие московские школы 1 февраля начнут запись в первый класс

    Системой электронной записи в школу воспользовались более 60 тысяч москвичей, сообщили "РГ" в департаменте образования Москвы, но кого зачислят в первую очередь?

    В этом году в Москве впервые заработала электронная система регистрации заявлений при записи в первый класс. В Департаменте образования особо подчеркнули: не электронная очередь, а именно система регистрации, которая позволяет родителям записать ребенка в первый класс, не отходя от компьютера. При этом время и день регистрации ничего не значит. Важен сам факт.

    После того, как президентом России была обещана равнодоступность учебных заведений, Департамент пересмотрел списки закрепления школ за территориями. Почти все учебные заведения, в том числе и те, которые прежде были городскими и не имели прикрепленной территории, ее получили. Это значит, что при электронной регистрации первым появлялся номер "школы по району". Можно было указать и другие школы - по желанию родителей.  

    С 11 января 2012 года московские школы получили право записывать будущих учеников из прикрепленных микрорайонов. "Как быть, если из 25 прикрепленных в школу с документами пришли только 10 человек?" Представитель Департамента образования Александр Гаврилов пояснил: "15 мест остаются зарезервированными за ними".  

    Есть школы, где, допустим, в первые классы набирают 50 человек, 10 живут на закрепленной территории, еще 30 записались через электронную систему регистрации, а 10 мест пока свободно. С 1 февраля такие школы, где до сих пор есть свободные места, смогут принимать на них детей.

    Что касается остальных учебных заведений, где число желающих учиться превышает план набора, а это, в основном, все престижные школы, то записать туда могут только тех, кто живет в микрорайоне. С остальными будущими первоклассниками ясности пока нет: "После изменений законодательства из Минобрнауки должен прийти новый порядок набора, а этого документа нет, и когда он будет - не понятно!" - пояснили в Департаменте.

    "Покажут ли списки записавшихся родителям?" "Нет, - пояснил Александр Гаврилов, - это конфиденциальная информация, но в каждой школе они, естественно, есть". И там могут назвать родителям общее число записавшихся и прикрепленных детей.

    Тем временем

    Родители будущих первоклашек осаждают кабинеты директоров школ и получают там самую разную информацию. Некоторые говорят, что, в первую очередь, возьмут братьев и сестре тех, кто уже здесь учится. В знаменитой математической школе № 57 на сайте висит объявление: "Приём в первый класс осуществляется только по результатам занятий в группах дошкольного обучения на основании решения психолого-педагогической комиссии вне зависимости от места проживания ребёнка". В центре образования № 109, другом престижном московском учебном заведении, на сайте значится: запись в школу начинается  1 апреля, причем, тем, кто не проживает на закрепленной территории, места не гарантированы. В центре образования "Царицыно" уклончиво сообщают, что все подробности о зачислении появятся в ближайшее время.

    Поделиться