В Карелии временно остановлено производство на Сегежском ЦБК

В Карелии на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате временно остановлено производство. Сегодня об этом сообщили в отделе по связям с общественностью группы компаний "Инвестлеспром", куда входит предприятие. Согласно приказу, причина остановки - нехватка древесного сырья.

Начальникам цехов предписано обеспечить круглосуточное дежурство ответственных лиц, подготовить оборудование к ремонтным работам, которые будут осуществляться в односменном режиме. Работники будут получать заработную плату в соответствии с коллективным договором и трудовым законодательством. Что касается котельной, которая отапливает город, то она остается в работе - так же, как лесозаготовительное производство и транспортный цех.

В настоящее время правительство Карелии принимает меры по решению ситуации с Сегежским ЦБК. Как заявил министр экономического развития региона Валентин Лунцевич, проблема в том, что на предприятии нет единого собственника, и в итоге комбинат остался "без присмотра".

- Из-за тяжелого положения страдают не только работники ЦБК, но и карельские лесозаготовители, которые не могут продать ту часть древесины, какую они раньше поставляли на Сегежский ЦБК, - сказал Валентин Лунцевич.