В Якутии назначен глава госкомитета по ОБЖ Форум

Указом главы Якутии Егора Борисова бывший министр финансов республики Вадим Новиков назначен председателем Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Этот комитет глава региона учредил всего полторы недели назад, 19 января. В его задачи входит реализация мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и организации северного завоза. Любое из этих полномочий в период пиковых нагрузок - головная боль для управленцев.

В ведение комитета переданы республиканские служба спасения и противопожарная служба. Предельная численность нового органа власти составит 35 человек.

Поскольку кабинет в финансовом ведомстве освободился, исполняющим обязанности министра назначен инженер-космофизик и экономист по образованию Валерий Жондоров. В середине 90-х годов прошлого века он уже работал в республиканском минфине заместителем министра и главным казначеем. Занимался созданием республиканского казначейства и отвечал за систему управления государственным долгом. Именно он в свое время начал работу по выпуску государственных облигаций Якутии. С 2006 года вплоть до нового назначения Жондоров возглавлял инвестиционно-финансовую компанию.

Надо отметить, освобождению Вадима Новикова от должности главы финансового ведомства предшествовал курьезный случай. 3 декабря прошлого года один из якутских блоггеров разместил на местном форуме в интернете информацию о том, что в ближайшее время министр будет отправлен в отставку. Через несколько дней там же опубликовал липовый указ главы республики на этот счет.

Блоггера без труда вычислили, и прокуратурой Якутска в отношении него было возбуждено административное производство по статье, предусматривающей ответственность за клевету. Ему меняется в вину "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Дело передано мировому судье.

Между тем прозорливый шутник ошибся с публикацией "указа" всего на полтора месяца.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru