31.01.2012 09:03
    Поделиться

    Названа возможная причина крушения грузового состава в Приамурье

    В Амурской области создана специальная комиссия по расследованию причин крупной железнодорожной аварии, произошедшей во вторник в Архаринском районе.

    В ее состав вошли сотрудники Амурской межрайонной природоохранной и транспортной прокуратуры, а также специалисты регионального управления Росприроднадзора.

    - Экспертам предстоит определить масштабы катастрофы, площадь загрязнения земельного участка нефтепродуктами. Будут отобраны соответствующие пробы и произведен расчет ущерба, причиненного окружающей среде, - сообщил корреспонденту "РГ" помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

    Специалисты уже называют возможные причины крушения. Одна из основных - износ вагонной тележки.

    Напомним, катастрофа на перегоне Бурея - Домикан произошла во вторник утром. Во время движения грузового поезда сошли с рельсов и перевернулись 17 цистерн с нефтью. Из-за замыкания контактного провода несколько емкостей загорелись. В общей сложности огнем повреждено 13 цистерн. В 11.45 по местному времени пожар удалось локализовать. К счастью, никто не пострадал. Население близлежащего села Малиновка эвакуировать не потребовалось.

    По словам представителя Забайкальской железной дороги, из перевернутых цистерн вытекло около 200 тонн нефти. В настоящее время ликвидация аварии продолжается. На месте ЧП работают 500 человек.

    Между тем движение составов на поврежденном участке Транссиба по-прежнему приостановлено.

    - Пассажирские поезда сообщением Пенза - Владивосток и Владивосток - Пенза стоят на станциях Архара и Бурея. Расстояние межу ними около ста километров, - рассказывает замначальника пресс-службы Забайкальской железной дороги Александр Левин. - Руководство дороги приняло решение перевезти пассажиров с одного поезда на другой на автобусах. Далее они смогут продолжить движение в обычном режиме.

    По словам собеседника, если движение на аварийном участке в ближайшее время не восстановят, пассажиров поезда "Россия", остановившегося на станции Бурея, автобусами доставят на станцию Архара, куда подойдет специальный состав. В общей сложности в вагонах "России" находятся 143 человека. Для них организовано горячее питание.

    Поделиться