В Орловской области в очередь на жилье поставили 98-летнюю бабушку Форум

Прокуратура Ливенского района обязала чиновников зарегистрировать вдову участника Великой Отечественной войны в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Сделать это удалось только через суд, так как администрация Навесненского сельского поселения отказалась добровольно признать бабушку нуждающейся в жилье. Между тем дом вдовы ветерана ВОв Татьяны Шамриной, которой 17 января исполнилось 98 лет, разрушился еще в 1994 году.

- Сейчас она проживает в доме, принадлежащем на праве собственности внуку, членом семьи которого она не является, - пояснили в прокуратуре Орловской области. - Иного жилья женщина не имеет. Поэтому она обратилась в орган местного самоуправления с просьбой поставить ее на учет, но получила отказ.

Постановление сельской администрации прокуратура сочла незаконным и опротестовала его в суде. В процессе выяснилось, что в небольшом доме внука проживает семь человек. Тем не менее, местные чиновники решили, что "норма, необходимая для предоставления жилого помещения, не превышена".

Суд счел эти доводы безосновательными, поскольку бабушка проживает у внука на птичьих правах. Иск прокуратуры был удовлетворен, и вдову ветерана поставили, наконец, в очередь на улучшение жилищных условий.

СЮЖЕТ: Квартиры для ветеранов

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru