31.01.2012 12:40
    Поделиться

    Смоленские власти поддержат предпринимателей, арендующих водоемы

    Смоленские власти поддержат предпринимателей, арендовавших участки водоемов

    На поддержку товарного и промышленного рыболовства в Смоленской области направлено шесть миллионов рублей. Эти деньги помогут предпринимателям, арендовавшим в регионе промысловые участки на 25 лет, развивать бизнес, а по сути - и всю отрасль. 

    В декабре 2010 года депутаты Государственной Думы внесли в Федеральный закон "О рыболовстве" ряд принципиальных поправок, разрешающих частным лицам арендовать участки рек и озер, создавать на них рыбопромысловые участки (РПУ) и брать с граждан плату за рыбалку на этих территориях. Воспользоваться нововведением можно было уже с 1 января 2011 года. Но процедура оказалась непростой. Сначала предприниматель, желающий создать РПУ, должен был подать в администрацию субъекта Федерации заявку с указанием, какой водоем (или его часть) он хотел бы взять в аренду. Потом региональные чиновники составляли научно обоснованное описание участка, согласовывали список РПУ с Федеральным агентством по рыболовству и только затем вносили их в соответствующий реестр.

    В начале 2011 года в Смоленской области такая процедура была проведена в отношении 64 рыбопромысловых участков. Никакого отношения к конкурсам, в ходе которых РПУ предоставляли в аренду, власти региона не имеют - этим занимается Росрыболовство. Из-за различных юридических нестыковок агентство объявило конкурсы только по 28 участкам. Шестнадцать из них поначалу были признаны состоявшимися, но вскоре оказалось, что аренда четырех РПУ невозможна, поскольку они входят в число особо охраняемых природных объектов, а один заявитель просто отказался от своих планов. Таким образом, предприниматели в полном соответствии с требованиями федерального законодательства получили в аренду на четверть века 11 рыбопромысловых участков в Рославльском, Демидовском, Починковском, Вяземском, Гагаринском и Смоленском районах. Это примерно семь процентов от общей площади водоемов региона, которые могут быть предоставлены для товарного и промышленного рыболовства.

    - Прежде чем начать промысел, необходимо провести зарыбление участков, - пояснил "РГ" вице-губернатор Владимир Суржиков. - Этой работой занимается сам предприниматель. И начинать лов получится не ранее чем через год.

    В начале апреля 2011 года из-за массовых акций протеста рыбаков против передачи "прикормленных" участков в частные руки президент распорядился приостановить конкурсы. Но закон действует, и формирование рыбопромысловых участков продолжается: отказаться принимать у предпринимателей заявки областные чиновники не могут. В итоге начиная с прошлой весны на Смоленщине было сформировано еще 17 РПУ, но получить заветный участок и начать промысел пока невозможно.

    Несмотря на паузу, процесс создания рыбопромысловых участков привел к скандалу. В декабре прошлого года жители Десногорска, города-спутника Смоленской атомной станции, обратились к главе государства с письмом, в котором высказали возмущение решением обладминистрации сформировать на территории местного водохранилища 13 РПУ. По мнению авторов, этот объект предназначен не для промышленного и товарного рыболовства, а для отдыха и развития туризма, и действия чиновников ставят крест на экономическом развитии трех сельских поселений. "Десятки тысяч людей приезжают на водоем, чтобы получить эмоциональную разрядку на природе. Для многих рыбалка - это религия", - отметили в своем письме жители Десногорска.

    Семь процентов от площади водоемов региона могут быть предоставлены для товарного и промышленного рыболовства

    По словам вице-губернатора Владимира Суржикова, "религию" у рыбаков никто отбирать не собирается, и закон, позволивший создавать на водоемах РПУ, не лишает граждан возможности ловить рыбу там, где они привыкли. Территорию участков не огораживают, арендатор не вводит пограничный контроль на ее рубежах, и для того, чтобы посидеть на берегу с удочкой, его согласия не требуется.

    Проблема Десногорского водохранилища, как видит ее вице-губернатор, в том, что на протяжении нескольких лет единственный предприниматель, занимающийся здесь ловом рыбы, не справляется с взятыми на себя обязательствами. Выбирая предоставленную ему квоту примерно на 60 процентов, он прилагает все силы для того, чтобы не допустить появления конкурентов. Между тем в 2010 году Научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии по контракту с администрацией Смоленской области провел на водохранилище исследования и подготовил рекомендации по рациональному использованию промысловых запасов рыбы. Они сводятся к необходимости повысить интенсивность рыбной ловли путем привлечения дополнительных пользователей. Увеличение количества РПУ на Десногорском водохранилище как раз и призвано решить эту задачу. В любом случае в аренду они никому не предоставлены, поскольку Росрыболовство пока не возобновило проведение соответствующих конкурсов.

    - Мы поставили перед собой задачу развивать в Смоленской области рыболовство, увеличить промышленный лов рыбы, чтобы она появилась у людей на столах, - пояснил Владимир Суржиков. - У нас для этого нет другого способа, кроме увеличения количества рыбопромысловых участков и поддержки предпринимателей, осуществляющих лов рыбы. Для этого и принята областная программа развития рыбного хозяйства, в рамках которой предприниматели, арендовавшие в законном порядке РПУ, могут получить из регионального бюджета субсидии на содержание стада и приобретение различного профильного оборудования, в том числе - и для переработки рыбы.

    В нынешнем году на эти цели будет выделено более шести миллионов рублей.

    Поделиться