31.01.2012 09:53
    Поделиться

    Прокуратура Ярославской области занялась делами обманутых дольщиков

    Прокуратура Ярославской области назвала проблемными семь объектов долевого строительства в регионе. Все эти недостроенные жилые дома находятся в региональной столице, причем большинство - в 12-м микрорайоне, который давно стал символом строительного мошенничества и разбитых надежд. 

    Минувший год, особенно его финиш, ознаменовался долгожданными подвижками в годами буксовавшей проблеме дольщиков. В Ярославле были введены в эксплуатацию пять домов, на первый квартал 2012-го запланирована сдача еще как минимум двух "зависших" многоэтажек. Остальные, как сообщили в региональной жилищной инспекции, должны быть заселены в течение года.

    Усилиями властей всех уровней проблема постепенно решается: если в середине прошлого года, например, на месте дома N 27 в 12-м микрорайоне был лишь фундамент, то сегодня там возведено уже четыре этажа кирпичной кладки. Работы ведет Военно-строительное управление Москвы, а в отношении руководства прежней компании-застройщика, "АВБ-плюс", в середине 2010 года возбуждено уголовное дело, переданное для дальнейшего расследования в Главное управление МВД России по ЦФО.

    Но на этом оптимистическая информация и заканчивается. Из десяти возбужденных в регионе аналогичных уголовных дел до суда не дошло ни одно, что не может не тревожить дольщиков.

    - Расследование выходит за все разумные, реальные сроки, - предъявил еще в прошлом году претензию городским и районным прокурорам руководитель областного надзорного ведомства Алексей Алексеев. - Если вы не будете реагировать на допускаемую следствием волокиту, то реагировать будет руководство прокуратуры области - по отношению к вам.

    Среди причин, тормозящих расследование по этим делам, представители правоохранительных органов называют отсутствие требуемых бухгалтерских и строительных документов (дела-то давние, многие - 2004 - 2006 годов), большое количество потерпевших, длительные сроки проведения экспертиз, а также недостаточные темпы оперативно-розыскных мероприятий. Но почему дела были возбуждены следственным управлением территориального УМВД лишь в 2010-м и большая часть (семь дел) - в 2011-м - этот вопрос дольщики задают органам власти уже не первый год...

    В некоторых случаях фактор "опоздания", увы, становится решающим в плане судебной перспективы уголовных дел. Областной прокурор признал, что из-за поздних сроков возбуждения дел в ряде случаев произошла утрата серьезной доказательственной базы. А это значит: попытка привлечь виновных к ответственности ни к чему не приведет.

      Всего за 2010 и 2011 годы в органы прокуратуры области поступило 166 обращений на нарушения в при долевом строительстве

    По информации областной прокуратуры, из десяти уголовных дел пять возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), и еще пять - по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Согласно материалам этих дел, были нарушены права более 1600 граждан, из них на сегодняшний день признаны потерпевшими свыше 760 человек. Ущерб, причиненный людям, составляет свыше 300 миллионов рублей.

    В прошлом году перед Фемидой держал ответ лишь один застройщик - гендиректор компании ПСК "Квартал". Правда, судебное разбирательство пока коснулось только налоговых нарушений. И пойдет ли речь о причинении имущественного ущерба путем обмана - вопрос.

    Удивительно, но печальный пример первых обманутых дольщиков не отпугнул их последователей. Сегодня на территории Ярославской области с привлечением денежных средств граждан строят 89 многоквартирных жилых домов, и более четырех тысяч человек заключили договоры участия в долевом строительстве. То есть люди, несмотря ни на что, продолжают нести деньги застройщикам-долевикам, подвергая свои сбережения риску. Такие стройки есть сегодня не только по всему Ярославлю, но и в Рыбинске, Тутаевском, Ростовском, Ярославском, Переславском и Большесельском районах.

    По мнению начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью областной прокуратуры Владимира Князева, долевое строительство сопровождают многочисленные нарушения прав и законных интересов граждан. Среди основных - срывы сроков выдачи разрешений на строительство и ввод капитальных объектов в эксплуатацию и опубликование проектной декларации, не содержащей достаточной информации.

    Всего за 2010 и 2011 годы в органы прокуратуры области поступило 166 обращений на нарушения, допускаемые при долевом строительстве. В результате 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к ответственности.

    Однако, по мнению Алексея Алексеева, комплекс профилактических мер, которые прокуроры сегодня предпринимают, не отвечает требованиям времени.

    - На рынке долевого строительства работают в основном одни и те же люди. Но до обеда это "Рога и копыта", а после него - "Копыта и рога". Где гарантия, что застройщик, сроки окончания строительства у которого выпадают на 2012 год, не сделает нам такую же "козу"? - публично задался вопросом облпрокурор. - Информация о долевом участии граждан и организациях, которые осуществляют такое строительство, должна лежать на столе прокурора района. Необходимо постоянно мониторить ситуацию, чтобы не получилось, как в Дзержинском районе, где прокурор со своими сотрудниками не вылезает из 12-го микрорайона, где больше всего объектов незавершенного долевого строительства.

    Поделиться