30.01.2012 23:41
    Поделиться

    Рекрутеры ожидают увеличения спроса на специалистов по оптимизации затрат

    Компании вкладываются в развитие корпоративной политики и лидерских навыков сотрудников

    Ожидается, что этот год будет сложным. Станет намного труднее удерживать лучших сотрудников, без которых бизнес не выживет. К какому выводу пришли эксперты исследовательского центра холдинга "Империя Кадров".

    Сегодня рынок "застыл". Работодатели постараются найти наиболее оптимальные пути инвестирования в персонал, разработать новые технологии и эффективные методы взаимодействия с ним, не увеличивая расходы. В каждой компании затраты на персонал носят разный характер. У одних расходные статьи на персонал из года в год повторяются - как целенаправленная и постоянная политика компании. У других приоритеты и стратегия меняются. Один год акцент делается на развитие и обучение персонала, в следующий год - на добровольное медицинское страхование кадров. Впрочем, сегодня большинство работодателей уже определили направления, в которых будут двигаться.

    - Для совершенствования работы и повышения эффективности решения бизнес-задач мы выбрали конкретный инструмент - дистанционное управление персоналом - управление не только в сфере профессиональной подготовки, но и во многих других аспектах в области HR, - говорит начальник отдела подбора и подготовки персонала "КАРО Фильм менеджмент" Татьяна Степанова. - Не только тренинги, но и внутренние коммуникации постепенно будут переходить в Интернет, максимально сокращая физическое присутствие, участие сотрудников здесь и сейчас. От живого общения мы не уйдем, но оно будет сведено к минимуму.

    Одним из приоритетов в рамках образования персонала в ближайшем будущем для работодателей станут развитие лидерских компетенций и управленческих навыков. "Одна из областей, в которые мы планируем вкладывать наши силы и деньги в следующем году, - это развитие управленческих навыков у наших менеджеров: управление результативностью труда, развитие сотрудников. Также акцент будет сделан на развитии лидерских навыков наших менеджеров", - рассказывает менеджер проектов по развитию персонала компании "Бритиш Американ Тобакко Россия" Елена Мезрина.

    Рынок "застыл". Компании готовятся к у возможному обострению кризиса и новым сокращениям затрат

    В то же время многие эксперты предлагают делать акцент на улучшении планирования, чтобы бизнес-процесс в целом работал максимально эффективно, а весь персонал без исключения - на всех уровнях, начиная от стажеров и заканчивая топ-менеджментом, - действовал слаженно и результативно.

    Конечно, важное значение всегда будет иметь развитие корпоративной культуры, то, без чего многие компании не представляют эффективной работы с персоналом.

    Между тем в кадровом агентстве Antal Russia считают, что перспективы на 2012 год достаточно позитивны. Некая настороженность ощущается только в компаниях, чьи головные офисы находятся в Европе, однако и они планируют дальнейший рост, считают рекрутеры.

    - Мы пока не заметили значительного снижения количества вакансий. Напротив, ожидается увеличение спроса на сильных менеджеров по продажам и людей, способных оптимизировать затраты. Будут расти темпы найма персонала в регионах, - полагает управляющий директор Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен.

    Поделиться