В течение второго полугодия 2011 года Центр безопасного Интернета в России получил около 10,6 тысячи обращений на "горячую линию" по борьбе с противоправным контентом в Сети, что на 39 процентов выше показателя предыдущего полугодия. Об этом координатор организации Урван Парфентьев заявил на прошедшей во вторник конференции, пишет РИА Новости.
По словам Парфентьева, больше всего обращений на "горячую линию" - свыше 3 тысяч сигналов - касались сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Также пользователи чаще всего жаловались на контент с признаками разжигания расовой, национальной и религиозной вражды, а также киберунижения. Сотрудник Центра безопасного Интернета также отметил резкий рост числа обращений, связанных с наркотиками - со 100 до 1,6 тысячи за полугодие. Урван Парфентьев выразил уверенность в том, что рост подобных сообщений будет наблюдаться и в будущем.
Категория, связанная с наркотиками, является лидером по числу подтвержденных обращений - порядка 55,6 процента сигналов. Также высокая подтверждаемость у обращений, связанных с киберунижением (55,4 процента) и сценами физического насилия над детьми (49,8 процента). Наблюдается также рост подтверждаемости обращений, связанных с возбуждением расовой, национальной и религиозной розни. В то же время показатель подтверждаемости обращений, связанных с распространением детской порнографии, достаточно низок. Однако это, по словам Парфентьева, связано с недостатками законодательства, в котором отсутствуют четкие критерии.




