30.01.2012 23:58
    Поделиться

    Дмитрий Медведев оценил работу сотрудников МВД по обеспечению безопасности во время митингов

    Дмитрий Медведев назвал современными и адекватными действия полиции во время митингов

    Вчера глава государства приехал в Главное управление МВД по Московской области в городском округе Котельники, чтобы послушать, чем для правоохранительных органов стала проведенная реформа министерства внутренних дел. Точнее, оговорился президент, реализация первой части соответствующих решений.

    - Мы не считаем завершенной работу по совершенствованию деятельности министерства, - заявил Медведев полицейским. - Да, основной этап реформы закончился. Но это не значит, что мы сделали все. Нет предела совершенству.

    Зато эффект уже есть, и наблюдать его можно было в ходе всех последних митингов. В меняющейся в стране ситуации, обратил внимание президент, органы полиции показали себя современными и адекватными, на должном уровне обеспечивали правопорядок в ходе всех последних общественных мероприятий.

    - Организация этих акций продемонстрировала возросшую ответственность власти перед обществом, а также зрелость наших граждан, которые в соответствии с законом согласовывали все мероприятия - время, место проведения митингов и других акций с городскими властями, напомнил Дмитрий Медведев об особенностях этих акций. - Именно так в цивилизованном государстве должны решаться вопросы, выстраиваться в целом отношения власти, в том числе органов правопорядка, с обществом.

     
    Видео: Константин Завражин

    Сотрудники полиции тоже чувствуют перемены, особенно когда они коснулись условий их службы. С 1 января, напомнил глава государства, более чем в два раза выросло денежное довольствие и в 1,6 раза - пенсии.

    Правда, в некоторых случаях перевод правоохранительных органов полностью на федеральное финансирование вызывает определенные проблемы. Так, полковник полиции Владимир Домашев, чей оперативный полк как раз занимается обеспечением правопорядка на массовых мероприятиях, за чашкой чая рассказал, что многие его подчиненные приехали из других регионов. После изменения схемы финансирования в субъектах денежное довольствие выросло существенно по местным меркам, а в столичном регионе органы правопорядка потеряли поддержку местных властей. У Москвы есть желание доплачивать полицейским, но нет законодательных возможностей, передавал полковник слова столичного градоначальника. Для полка проблема в том, что люди начинают думать о возвращении в свои регионы.

    "Основной задачей реформирования денежного довольствия было приблизить большинство регионов страны к тому уровню материального обеспечения, который сложился в Москве. И мы это сделали", - пояснил глава государства. Во многих регионах доходы сотрудников полиции стали в два раза выше, чем среднерегиональная зарплата.

    "Я никогда не говорил, что это делается раз и навсегда", - уточнил Медведев. Власти должны учитывать региональную специфику. Особенно в столице, где высокий уровень жизни, и даже пришлось принимать определенные решения, чтобы здесь сотрудники ничего не потеряли в ходе реформы. "Либо мы будем искать эти деньги в федеральном бюджете, либо в каких-то случаях можно искать помощь в региональных", - предложил президент.

    Тем более без участия регионов вряд ли удастся обеспечить всех сотрудников полиции жильем. Сегодня в целом по министерству, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, в очереди стоят около 100 тысяч человек, большинство которых - молодые сотрудники.

    Законодательством определены правила, по которым полицейским предоставляется жилье. Даже выделяются средства для покупки квартир, но в той же Москве и Подмосковье цена одного квадратного метра рассчитывается ниже, чем на рынке. "Это не должно превращаться в издевательство, когда деньги выделяются, но в сумме, недостаточной для приобретения жилья", - согласился глава государства.

    - Надо дать право главам субъектов и муниципалитетов оказывать поддержку сотрудникам полиции. Лазейка нам нужна такая, - взывал начальник ГУ МВД по Московской области, генерал-полковник полиции Николай Головкин.

    Дмитрий Медведев такому термину усмехнулся и снова напомнил, что к федеральному финансированию переходили, чтобы исключить влияние и воздействие региональных властей на полицию. Но, согласился он, усложнять работу по приобретению жилья нельзя.

    - Мне кажется, не нужно дело изображать таким образом, что мы сами с федерального уровня все решим, - сказал президент.

    - Мы не сможем это сделать, - поддержал его глава МВД, получив распоряжение проработать вопрос.

    Не только материальные вещи интересовали сотрудников полиции. Перед президентом были подняты вопросы межнациональных отношений и пропаганды экстремизма: неправильно это, когда в школах классы формируются по национальному признаку, а в отдельных институтах под видом религии распространяют экстремизм.

    - Мы не можем запретить людям селиться рядом, - подчеркнул глава государства. - Но законодательство применительно к такого рода совместному проживанию должно применяться одно и то же. Там не должно возникать ситуаций, когда не действуют наши законы. Иногда такое происходит.

    Решить же все межнациональные вопросы, уверен Медведев, можно только при совместной работе всех институтов власти и общества - только в плотном контакте можно развивать мир и гармоничное сосуществование в нашей стране. "Мы осознаем все проблемы, которые в настоящий момент существуют, и решения определенные должны последовать", - заверил он. Что же до распространения экстремизма в институтах, то здесь в некоторых случаях можно просто лишать аккредитации то или иное учебное заведение.

    Еще одно предложение главе государства поступило в отношении ужесточения ответственности при проведении массовых мероприятий, будь это митинги или спортивные соревнования. Глава государства предположил, что это можно сделать, и обратился к опыту европейских стран, где в свое время активно боролись с неподобающим поведением болельщиков на стадионах. "Эта предыдущая слава недобрая за некоторыми категориями болельщиков из некоторых европейских и не только европейских стран уже уходит в прошлое. И нам тоже нужно двигаться по этому пути, - согласился он. - Давайте подготовим оптимальный законопроект на эту тему".

    Поделиться