31.01.2012 11:34
    Поделиться

    Два ливийца подали в суд на экс-главу британской МИ-6

    Два гражданина Ливии подали иск против бывшего главы контртеррористического отдела британской службы разведки МИ-6 сэра Марка Аллена, обвиняя его в сотрудничестве с режимом Муамара Каддафи, сообщает ВВС.

    Ливийцы Сами аль-Саади и Абдельхаким Бельхадж утверждают, что Аллен был замешан в их выдаче ливийским властям в 2004-м году, а в Ливии они подверглись пыткам. Сообщается, что 27 января адвокаты истцов подали в британский суд гражданский иск. Аллен никак не прокомментировал обвинения в свой адрес, однако журналисты отмечают, что он является самым высокопоставленным британским разведчиком с "лицензией на убийство", на которого когда-либо подавали в суд.

    Исламисты Саади и Бельхадж обвиняют Лондон в сотрудничестве с режимом Каддафи, против которого они выступали, находясь на территории Великобритании. Саади и Бельхадж заявляют, что из страны были также высланы члены их семей, которые, оказавшись в Ливии, подверглись негуманному обращению. Решение ливийцев подать гражданский иск против экс-главы британской разведки, курировавшего контртеррористические операции, комментаторы называют необычным. Сами истцы заявляют, что имя Аллена фигурировало в документах, обнаруженных в Триполи после падения режима Каддафи. В частности, они утверждают, что одним из таких документов является письмо, якобы адресованное лично Алленом бывшему главе ливийской разведки Мусе Кусе. Письмо якобы содержит поздравления по поводу выдачи одного из истцов.

    СМИ: ЦРУ и МИ-6 сотрудничали с ливийскими спецслужбами

    Ранее британские СМИ утверждали, что в сотрудничество Великобритании и США с Ливией шло по линии контртерроризма. Осуществлялись операции, в ходе которых подозреваемые в связях с "Аль-Каидой" исламисты похищались ЦРУ и МИ-6 в разных частях мира, а затем передавались для допросов ливийским и египетским спецслужбам.

    По словам Абдельхакима Бельхаджа, он был арестован в 2004 году в Малайзии и был перевезен в секретную тюрьму в Таиланде, где, по словам исламиста, его подвергли пыткам. Бельхадж рассказывает, что агенты ЦРУ не присутствовали во время пыток, однако допрашивали его после них. Затем Бельхадж был выдан Ливии, где несколько лет провел в тюрьме и был освобожден правительством Муамара Каддафи. В начале этого года он принял участие в антиправительственном восстании в Ливии, а в настоящее время является военным комендантом Триполи.

    Саади был задержан в Гонконге в 2004 году. Он заявляет, что агенты спецслужб посадили его вместе с женой и четырьмя детьми на самолет, направлявшийся в Триполи. По его словам, в Ливии он в течение длительного времени удерживался под стражей и подвергался пыткам.

    "Лицензию на убийство" проверят в суде

    В сентябре, когда в СМИ впервые появилась эта информация, представители МИД Великобритании отказались комментировать информацию о прошлых связях британских властей с режимом Каддафи, заявив, что не обсуждают вопросы, связанные с деятельностью спецслужб, напоминает ИТАР-ТАСС. Однако глава британского парламентского комитета по разведке Ким Хауэллс заявил тогда, что после терактов 11 сентября 2001 года британская разведка сотрудничала с ливийскими органами безопасности. "Существовали опасения, что исламисты, а "Ливийская боевая исламская группа" (предводителем которой в прошлом являлся Бельхадж) была исламистской организацией, планируют совершить нечто подобное терактам 11 сентября в Лондоне, Глазго, Кардиффе и в других городах. Так что я думаю, что службы безопасности и разведка пытались получить любую информацию, которая могла навести на след террористов, находившихся на свободе", - сказал ВВС глава парламентского комитета по разведке.

    Аллен ушел из МИ-6 в 2004 году, после чего нашел работу в компании "Бритиш Петролеум".

    В начале текущего года полиция Лондона сделала заявление в котором отмечается, что ввиду серьезности обвинений в адрес Аллена начато расследование.

    Как отмечает Guardian, Джек Стро, бывший глава МИД Великобритании, и экс-премьер Тони Блэр попытались дистанцироваться от разбирательства. В интервью ВВС Стро ранее заявил: "Нет такого министра иностранных дел, который бы мог знать все детали операций разведслужб".

    Согласно британскому законодательству, офицеры МИ-6 пользуются иммунитетом от судебного преследования по уголовным делам, если их действия санкционированы министром правительства. Иск против Аллена станет первой в истории проверкой "лицензии на убийство" в стенах британского суда.

    Поделиться