В 2013 году победитель президентской гонки в США лишится Овального кабинета Белого дома. Нынешний офис главы государства планируется закрыть на ремонт. Кабинет может быть перемещен из Западного крыла Белого дома в находящий по соседству комплекс, известный как Старое административное здание или Eisenhower Executive Office Building.
По данным РИА Новости, из Белого дома в соседний административный комплекс будут временно перенесены также столовая Белого дома и несколько других служебных кабинетов и залов из Западного крыла.
Ремонт затронет все Западное крыло, включая Ситуационную комнату. Работы начнутся сразу после инаугурации избранного президента в январе 2013 года и могут продлиться до года.
В настоящее время в Западном крыле продолжается "вялотекущий ремонт", на который потрачено уже несколько миллионов долларов - только на модернизацию секторов работы журналистов было потрачено 6 миллионов долларов. Часть лужаек и газонов около Белого дома перерыта траншеями для замены электропроводки и систем кондиционирования. Недавняя разгрузка бетонных блоков на территории резиденции президента вызвала спекуляции в СМИ относительно возможного дополнительного укрепления Белого дома и даже создания под ним нового центра управления в кризисных ситуациях. Позже, впрочем, представители администрации опровергли эти сообщения.
В последний раз капитальный ремонт в Белом доме был сделан в 1952 году во время президентства Гарри Трумэна. На время ремонта, который занял более года, глава государства с семьей переехал в находящийся напротив Белого дома особняк Blair House.




