Достаточно своеобразно отметили бельгийские профсоюзы проведение внеочередного экстренного саммита ЕС в Брюсселе. В стране с 22 часов в воскресенье началась крупнейшая за последние два десятилетия забастовка. Эта акция проводится в знак протеста против политики жесткой экономии.
Первыми начали забастовку представители сферы транспорта. Общественный транспорт на территории всей Бельгии практически полностью замер: не ходят железнодорожные поезда, объявлено о закрытии второго крупнейшего в Бельгии аэропорта города Шарлеруа.
Вполне может быть, что будет парализована работа и главных воздушных ворот страны - международного аэропорта Брюсселя. Поводом для таких опасений стал озвученный Ассоциацией бельгийских пилотов и бортпроводников призыв к коллегам присоединиться к акции протеста.
Власти страны в экстренном порядке вынуждены искать альтернативные пути доставки лидеров ЕС на саммит. Для этого будут использовать расположенный в нескольких десятках километров от аэропорта Брюсселя военный аэродром "Бовешан". Проблема однако заключается в том, что база ВВС "Бовешан" не может принимать самолеты класса "Боинг-747" или "Аэробус-380".
В забастовке также принимают участие представители госсектора. Не выходят на работу учителя, врачи, представители других профессий. Недовольство бастующих вызвало недавнее решение властей страны существенно сократить выплаты госслужащим и повысить налоги. Забастовщики намерены добиваться отмены этих планов.
Профсоюзы решили не проводить крупных акций протеста и демонстраций, ограничившись непосредственно забастовкой. Тем не менее столице Бельгии окажется все равно нелегко: въезд в нее будут блокировать пикеты.




