30.01.2012 18:58
    Поделиться

    В Android Market обнаружен новый опасный троян

    Специалисты компании Symantec, одного из крупнейших в мире разработчиков антивирусов, сообщили об обнаружении опасного троянского приложения в интернет-магазине Android Market - официальном каталоге программ для мобильных устройств на базе операционной системы Google Android.

    По словам экспертов, вредоносное приложение под названием Android.Counterclank способно отслеживать и отправлять на удаленный сервер информацию о сохраненных в памяти мобильного аппарата закладках, запущенных приложениях и даже данные об IMEI-номере - уникальном идентификаторе, присваиваемом всем карманным устройствам, которые подключаются к сетям сотовой связи. Кроме того, при помощи Android.Counterclank пользователям демонстрировалась навязчивая реклама.

    Отмечается также, что троянская программа выдает свое присутствие в системе - Android.Counterclank можно видеть в списке запущенных приложений. "Распространителями" вируса являются приложения, выпускаемые разработчиками iApps7, Ogre Games и redmicapps. Всего специалисты обнаружили в Android Market тринадцать программ, заражающих мобильные устройства трояном. Ряд из них находились в официальном каталоге приложений более месяца и были загружены свыше 5 миллионов раз.

    Эксперты отмечают, что в 2011 году количество вирусов для Android выросло более чем в 100 раз.

    Поделиться