30.01.2012 10:15
    Поделиться

    Власти Сычуаня: Нападения на полицейские участки прекращены

    Ситуация в китайской провинции Сычуань (Ганьцзы-Тибетский автономный округ) полностью урегулирована после совершенных нападений на полицейские участки, об этом сообщает газета "Хуаньцю шибао" со ссылкой на местные власти.

    В результате нападения 14 сотрудников правоохранительных органов получили ранения, также погиб один из нападавших, еще один получил ранения. Полиции удалось задержать 13 человек. Сообщается, что "бандиты были вооружены бутылками с зажигательной смесью, ножами и камнями; они разгромили несколько магазинов".

    Власти округа заявляют, что нападения на полицейские участки и погромы произошли после "распространения слухов о том, что трое монахов готовят акт самосожжения". "Данные утверждения не имеют под собой никаких оснований и полностью сфабрикованы", - заявил Ван Чжунчэнь, заместитель начальника пресс-департамента сычуаньского комитета партии.

    Он подчеркнул, что подобные слухи и спровоцированные ими беспорядки являются следствием "политики" Далай-ламы, который поддерживает подобные протесты".

    Далай-лама, бежавший в Индию в 1959 году после неудачного "восстания лам", живет в городе Дхарамсале и часто выезжает за рубеж.

    Поделиться