30.01.2012 16:43
    Поделиться

    Россия произвела рекордное количество сахара

    Россия по состоянию на 30 января 2012 года произвела рекордные 5 млн тонн свекловичного сахара, сообщил сегодня Союзроссахар.

    "Российская Федерация впервые за всю ее историю достигла таких рекордных показателей, ранее на всем советском пространстве такое количество производила только Украина", - отмечается в сообщении союза.

    По этому показателю РФ обогнала такие страны, как Франция и США, которые произвели не более 4,95 и 4,6 млн тонн соответственно. Такой объем свекловичного сахара позволит России не только выйти на уровень полного самообеспечения по сахару, но и существенно увеличить объем экспорта, отмечают в союзе.

    Так, по данным Союзроссахара, за 2011 год из РФ было экспортировано более 240 тыс тонн сахара в 15 стран мира. Несмотря на появление новых направлений экспорта в прошлом году, основными рынками сбыта для России остаются страны СНГ.

    В текущем году с увеличением производства свекловичного сахара существенно снизится спрос на импортный сахар-сырец, считают в Союзроссахаре. По данным Росстата, в 2011 году урожай сахарной свеклы вырос в 2,1 раза до 46,3 млн тонн.

    Поделиться