30.01.2012 12:44
    Поделиться

    На Кубани стихия оставила без света 18 тысяч жителей

    В понедельник сильный снегопад, обрушившийся на Черноморское побережье Кубани, стал причиной обрывов линий электропередач в Новороссийске и Анапском районе. Частично обесточенными оказались шесть поселков.

    - Энергетики в Анапе даже отдохнуть не успели. Там снова обрывы проводов. Без света почти 18 тысяч жителей, - написал в своем микроблоге губернатор Александр Ткачев. - Это станицы Благовещенская, Раевская, поселки Супсех, Бужор, Суворово-Черкесский и село Гай Кодзор.

    Как сообщает пресс-служба "Кубаньэнерго", из-за налипания снега на провода их вес увеличился, что и привело к обрыву. Повреждены шесть воздушных линий электропередач напряжением 10 кВ, а в поселке Суворово-Черкесском выгорела малая трансформаторная подстанция. В районе уже работают более 50 электриков и 27 единиц техники. Еще две дополнительные бригады скоро прибудут из Краснодара и Усть-Лабинска. По-прежнему закрыт и аэропорт Анапы.

    - В самом городе перебоев со светом пока нет, но энергетики наготове. Снег все еще идет, - рассказывает руководитель пресс-службы администрации курорта Анапа Вячеслав Вовк. - Аварии не такие существенные, как в прошлый раз. Поэтому ремонтные работы обещают закончить уже к вечеру.

    В качестве профилактики, возможно, в регионе изменят схему электроснабжения, нагрузив наиболее подверженные налипанию провода. По словам специалистов, так линии электропередач сами смогут выделить достаточное количество тепла для таяния на них снега.

    Напомним, в пятницу из-за ураганного ветра, вызвавшего многочисленные аварии и обрывы проводов, уже был обесточен почти весь Анапский район и часть Новороссийска. Наладить электроснабжение удалось к утру следующего дня. Для налаживания работы по оказанию помощи пострадавшим от ударов стихии районам на Кубань в тот день специально прилетал глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, который провел в Новороссийске заседание оперативного штаба по восстановлению энергоснабжения.

    Поделиться