30.01.2012 08:22
    Поделиться

    Завели дело по факту поджога газеты "Вечерний Краснокамск"

    Следователи межмуниципального отдела МВД России "Краснокамский" возбудили уголовное дело по части второй статьи 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога" по факту пожара в редакции газеты "Вечерний Краснокамск". Газета издается тиражом 5 000 экземпляров местным отделением партии "Яблоко".

    В ночь с субботы на воскресенье неизвестный мужчина разбил стекло в одном из кабинетов редакции и бросил внутрь бутылку с зажигательной смесью. В результате кабинет, в котором находилась офисная техника, бухгалтерские документы и архив газеты, выгорел полностью. Примерный ущерб составил более 300 тысяч рублей.

    Камера видеонаблюдения зафиксировала действия преступника. Мужчина с капюшоном на голове и лицом, закрытым маской или шарфом, двумя камнями разбил стекло в окне, а потом уже швырнул бутылку с "коктейлем Молотова".

    Редакция "Вечернего Краснокамска" находится в одноэтажном пристрое девятиэтажного дома в спальном районе города. Недавно по предписанию пожарных именно на этом окне была снята глухая решетка. Редактор газеты и одновременно депутат Краснокамской гордумы Ольга Колоколова собиралась установить здесь раздвижную решетку, но не успела.

    - Потрясает неспешность и даже какая-то уверенная деловитость поджигателя, - говорит она. - Он, никуда не торопясь, разбил стекла, зажег бутылку и бросил в кабинет.

    Редактор уверена, что поджог связан с журналисткой деятельностью и отношение к нему имеют местные власти.

    - Мы неоднократно поднимали тему коррупции в Краснокамске, - отмечает Ольга Колоколова. - Особенно про злоупотребления при капитальном ремонте многоквартирных домов.

    В свою очередь, в администрации Краснокамска все подозрения в причастности к поджогу называют не иначе как лживыми измышлениями. В мэрии уверены, что назвать заказчиков поджога должны правоохранительные органы.

    Сейчас в полиции создана следственно-оперативная группа по расследованию этого преступления. В случае, если поджигатель будет найден и изобличен, ему может быть назначено наказание в виде пяти лишения свободы.

    Поделиться