30.01.2012 16:19
    Поделиться

    В Ульяновске назначили нового ИТ-министра

    Министром информационных технологий Ульяновской области станет Светлана Опенышева, занимающая сегодня кресло заместителя председателя правительства региона. Об этом она заявила в понедельник в своем твиттере. Как пояснила Опенышева, она будет совмещать две должности.

    Искать руководителя для нового ведомства, образованного в Ульяновской области, впервые в России решили экспериментальным путем - через конкурс в Интернете. Его курировала Светлана Опенышева. В итоге в кресло ИТ-министра в декабре 2010 года села экс-начальника управления по информационным ресурсам, защите информации и связи в администрации Березовского района ХМАО-Югры Елена Балашова. Вместе с еще 2562-мя претендентами она отправила резюме на объявление, размещенное на популярном рекрутинговом портале. Победителю трех отборочных туров предстояло создать в Ульяновской области новое министерство информационных технологий.

    Местное ИТ-сообщество встретило Балашову в штыки: как посчитали многие представители этой сферы, с работой она бы не справилась. Так и вышло. Спустя полгода министр подала в отставку. Как призналась сама Балашова, самым сложным в работе руководителя министерства для нее было держать марку, быть в тонусе в любое время суток, всегда понимать, что происходит рядом. Она предпочла работе семью: "Передо мной был выбор - или остаться с родными, или шагать одной по карьерной лестнице".

    После ухода Балашовой, должность ИТ-министра занимал Владимир Гаранин, который работал с приставкой и.о.

    Назначение Светланы Опенышевой ульяновцы восприняли неоднозначно. "Теперь со словом "ульяновский айтишник" будет в первую очередь ассоциироваться клоун из жежешечки, а не молодые ребята, получающие миллионные гранты от Google", - прокомментировал один из посетителей популярного портала Улпресса. Такая оценка, скорее всего, связана с громким противостоянием Опенышевой и ульяновского блогера Олега Софьина, пишущего под ником Lis73. Чиновница подала на молодого человека в суд, утверждая, что он в одной из записей в своем блоге изложил клеветнические сведения, наносящие вред ее репутации. Софьин, в свою очередь, подал встречный иск, утверждая, что ему, от имени Опенышевой, угрожали "пробить череп".

    Первоначально зампредседателя правительства намеревалась взыскать с блогера рубль. Но затем сумма была изменена на 150 тысяч рублей: если она выиграет в суде, деньги обещано потратить на благотворительные цели.

    Разбирательства между чиновницей и блогером все еще идут. Очередное заседание в Ленинском суде Ульяновска назначено на вторник, 31 января.

    Поделиться