Южная Корея отложила принятие санкций против Ирана Форум

Южной Корее нужно время, чтобы принять решение о присоединении к санкциям в отношении Ирана, предусматривающим ограничение на импорт иранской нефти, сообщило в понедельник агентство AFP.

"Мы обсуждаем с правительством США важность данного вопроса, и, я думаю, переговоры займут достаточно много времени", - заявил министр финансов Южной Кореи Бак Чэ Ван.

Он подтвердил, что переговоры с США активно продолжаются, однако подчеркнул, что Южная Корея будет добиваться, чтобы ее экономика понесла минимальные убытки.

"У всех стран свои обстоятельства, и необходимо принимать во внимание различные факторы, в том числе и то, что делать с уже существующими контрактами", - заявил министр.

В декабре 2011 года Южная Корея занесла в "черный список" более 100 компаний и индивидуальных предпринимателей из Ирана. Кроме того, государство взяло под жесткий контроль все финансовые операции с Тегераном.

Тем не менее, на данный момент Южная Корея импортирует из Ирана 10% необходимого ей объема нефти, и это количество министр назвал "достаточно большим".

Южная Корея является близким союзником США, 28,5 тыс. американских военнослужащих базируются на ее территории.

Ранее о своем нежелании присоединяться к санкциям против Ирана заявила Индия.

Источник: Интерфакс

СЮЖЕТ: "Ядерное досье" Ирана

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru