Еврозона может отказать Греции в помощи - ФРГ Форум

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил с неожиданно жесткой оценкой текущей ситуации в Греции и предупредил о том, что еврозона может отказать Греции в предоставлении новой программы помощь, что неминуемо подтолкнет Афины к дефолту, пишет The Wall Street Journal.

Для того чтобы избежать отказа в предоставлении поддержки - и дефолта - Греция должна убедить Европу в своей способности к реформированию экономики и структуры государственной власти, считает Шойбле.

На вопрос WSJ о том, согласятся ли государства еврозоны участвовать во втором пакете помощи Греции объемом свыше 130 млрд евро, министр ответил, что это решение должна принять Греция.

"Европа готова поддержать Грецию" путем предоставления новых кредитов, однако Афины должны продемонстрировать готовность к изменениям, заявил министр.

"Если Греция не будет реализовать необходимые меры, а будет просто декларировать их, никакие суммы денег не смогут решить проблему", - считает Шойбле.

Комментарии немецкого министра последовали за предложением ФРГ ограничить суверенитет Греции в отношении бюджета, предоставив специальному комиссару ЕС по бюджету право вето в отношении принимаемых Афинами бюджетных решений. Инициатива Берлина была отклонена.

"Возможно, нам и нашим партнерам следует еще более пристально изучить способы помощи Греции в выполнении этой сложной задачи", - сказал Шойбле о проблемах бюджетного регулирования Греции.

В настоящее время в Афинах ведет переговоры делегация "тройки" - МВФ, ЕС и Европейского центрального банка, которая сделает доклад о ситуации в Греции и требуемых дополнительных мерах. По данным Financial Times, переговоры в пятницу закончились безрезультатно, так как греческая сторона не готова идти на дальнейшие сокращения в социальной сфере.

"Более крупные государства не должны ставить Грецию перед дилеммой - получить экономическую помощь или сохранить национальное достоинство", - заявил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

Вместе с тем Германия и другие более благополучные страны еврозоны начинают уставать от безуспешных попыток Афин справиться с контролем над бюджетом, улучшить собираемость налогов и либерализовать экономику, отмечает WSJ. Однако альтернатива - полномасштабный дефолт Греции к концу марта - может повлечь за собой новый раунд паники на всех европейских рынках, ухудшив доступность заемных средств для других стран-участниц валютного блока, в первую очередь, Испании и Италии.

По оценкам аналитиков, страх перед таким развитием событий заставляет еврозону считать дальнейшую помощь Греции меньшим из зол, несмотря на пока низкую результативность такой поддержки.

Европейские лидеры в понедельник, 30 января, проведут саммит, на котором должны будут обсуждаться проблемы Греции.

 

Источник: Интерфакс

СЮЖЕТ: Долговой кризис Евросоюза

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru