29.01.2012 23:05
    Поделиться

    Польша презентовала главный стадион Евро-2012

    Польша презентовала свой главный стадион к чемпионату Европы-2012 года

    В Варшаве прошла долгожданная церемония открытия Национального стадиона. Праздник, который проводился под девизом "А вот и я!", завершился грандиозным салютом.

    Отметим, что эта арена стала последней из восьми стадионов, которые примут матчи Евро-2012, получившей разрешение на эксплуатацию.

    Вообще, строительство Национального стадиона - самого крупного и дорогостоящего объекта, возведенного в Польше к Евро-2012, началось в октябре 2009 года. Работы по созданию 58-тысячной арены обошлись польским организаторам Евро-2012 в сумму, близкую к 630 миллионам долларов! Арена оснащена двухэтажной парковкой на 1700 автомобилей, четырьмя десятками лифтов и 34 эскалаторами, а также специальной инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями.

    Первоначально работы по завершению и сдаче арены планировалось завершить 30 июня 2011 года, однако из-за недоработок строителей сроки постоянно сдвигались. В результате все необходимые разрешения были даны лишь за сутки до проведения торжественной церемонии открытия! Нужную бумагу СМИ продемонстрировала глава Департамента по безопасности и Управления по чрезвычайным ситуациям городского совета Ева Гавор.

    При этом на главном польском стадионе Евро-2012 все еще отсутствует трава на футбольном поле. Этот недочет планируют исправить к 11 февраля, когда здесь пройдет матч за Суперкубок Польши между "Легией" и "Вислой". Ну а первая международная встреча запланирована на 29 февраля, когда пройдет товарищеский матч между сборными Португалии и Польши.

    Напомним, что первой из арен Евро-2012 стала украинская "Донбасс Арена". Это произошло 29 августа 2009 года. Следующим стал харьковский стадион "Металлист", торжественное открытие которого прошло 5 декабря 2009 года.

    Первая польская арена была сдана в эксплуатацию 20 сентября 2010-го - в Познани. Летом следующего года летом завершили строительство "Янтарной арены" в Гданьске, в сентябре - боксерским поединком открыли арену во Вроцлаве. Киев и Львов провел торжества по открытию стадионов в октябре 2011-го, в ноябре - товарищескими матчами между национальной сборной Украины с Германией и Австрией.

    Поделиться