28.01.2012 11:46
    Поделиться

    В танцах на льду российские фигуристы остались без "золота"

    Звание чемпионов Европы в Шеффилде подтвердили французы Натали Пешала и Фабьен Бурза, которые в прошлом сезоне выиграли титул под руководством нашего специалиста Александра Жулина, а в этом - вместе с другим российским тренером Анжеликой Крыловой.

    - Это "золото" далось нам намного тяжелее, чем прошлогодняя медаль, - признались французские танцоры. - Во-первых, у нас очень сложная в техническом плане произвольная программа в египетском стиле, а во-вторых, мы были вторыми перед решающим выступлением. Поэтому чувствовалось давление. Но мы выходили на лед очень целеустремленными и по-спортивному злыми.

    За две программы Пешала и Бурза набрали 164,18 балла. Второе место заняли россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (160,23), третье - Елена Ильиных и Никита Кацалапов (153,12). Еще один российский дуэт Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко занял пятое место (152,22). Но, несмотря на отсутствие медали, ребята произвели отличное впечатление на судей и специалистов. Например, в произвольной программе их техническая оценка была выше, чем у двух других наших пар.

    - По-моему, мы отлично справились, - согласилась Екатерина. - Мы очень чисто откатали и получили хорошие оценки. Даже странно. Мы вроде все делали так же, как и на других турнирах, но нас оценили намного лучше. Это хороший стимул. Так что сейчас мы немного отдохнем, а потом сосредоточимся на подготовке к чемпионату мира.

    Боброва и Соловьев, как и в прошлом году, остались вице-чемпионами. Однако напомнили, что короткий танец они у французов все-таки выиграли.

    - По сути, на чемпионате Европы мы разыгрываем три медали: за короткий и произвольный танцы, а также итоговую, - отметил Дмитрий Соловьев. - Так что мы очень счастливы, что были лучшими на старте турнира. Прокат короткого танца действительно получился у нас лучше. Но мы все равно довольны нашим заключительным выступлением. Мы катались очень эмоционально. Теперь остается только отшлифовать те элементы, в которых мы допустили ошибки или помарки.

    На подиум взрослого чемпиона Европы впервые поднялись чемпионы мира среди юниоров  Елена Ильиных и Никита Кацалапов. В Берне-2011 они были четвертыми. В Шеффилде-2012 после ошибок, допущенных в короткой программе, фигуристы занимали только седьмое место, но вдохновенный прокат произвольного танца под "Аве Мария" позволил фигуристам завоевать "бронзу".

     - После короткого танца нам было нечего терять, - прокомментировала ситуацию Лена Ильиных.  - Перед выходом на лед со мной поговорил Никита. Сказал, что мы должны поддержать друг друга, объединить усилия, сконцентрироваться на нашем дуэте, на наших образах и выступить так, как мы можем это сделать. И мы катались с каким-то особым чувством. Это был незабываемый опыт. Хотя я до конца не верила, что мы можем попасть на пьедестал, даже платье сняла и смотрела выступление британской пары, которая закрывала соревнования.

    Кстати, во время церемонии награждения Ильиных - Кацалапов с особой теплотой поздравили французов. Ведь в прошлом сезоне они тренировались вместе в группе Александра Жулина. Сейчас, напомним, молодой российский дуэт перешел к Николаю Морозову.

    Поделиться