В Омской области создадут резервный фонд на случай кризиса Форум

Омские парламентарии приняли законопроект - о создании регионального резервного фонда. "НЗ" создается на случай кризисных ситуаций и непредвиденных обстоятельств. 

- Фонд даст возможность привлекать на решение экономических проблем федеральные средства, - поясняет решение министр финансов Омской области Рита Фомина. - Сюда можно будет положить бюджетный остаток предыдущего года, не имеющий целевого назначения. В 2011 году он составил 214 миллионов рублей.

По словам финансистов, неприкосновенный запас потратят только в крайнем случае. Согласно закону, его могут направить на зарплату бюджетникам, субсидии местным бюджетам, бюджетным и автономным учреждениям Омской области, а также на исполнение публичных нормативных обязательств.

Кстати

Омская область готова к созданию регионального инвестиционного фонда. Он появится, как только депутаты Государственной думы внесут в бюджетный Кодекс поправки, дающие российским субъектам такие полномочия. "Фактически собственный инвестфонд в регионе уже сформирован, - говорит министр экономики Омской области Игорь Мураев. - В частности, это средства, которые направляются в развитие инфраструктуры. Речь идет о строительстве газопроводов, электрических, водопроводных сетей, а также о формировании площадок комплексного жилищного строительства".

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru