28.01.2012 00:37
    Поделиться

    США предоставят политическое убежище южнокорейскому экс-шпиону

    Суд США поддержал принятое в 2008 году решение властей страны предоставить бывшему сотруднику южнокорейской разведки политическое убежище. Американская Фемида согласилась с мнением экс-шпиона, что ему угрожает опасность как со стороны бывшей родины, так и Северной Кореи.

    Речь идет о 49-летнем Ким Ги Саме, который в 2000 году уволился из южнокорейской разведки и тремя годами позже подал заявление в США с просьбой предоставить ему политическое убежище. Именно он обнародовал данные, которые свидетельствовали о том, что Сеул в 2000 году фактически "купил" согласие Пхеньяна на проведение первого в истории межкорейского саммита.

    Напомним, что эта встреча и позволила бывшему тогда президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуну получить Нобелевскую премию мира.  Сотрудник спецслужб утверждал, что Юг заплатил Северу в общей сложности 500 миллионов долларов за согласие на саммит.

    Ким Ги Сам теперь уверен, что за его откровения он может подвергнуться преследованиям в Южной Корее. Кроме того, он говорит, что получал угрозы и со стороны КНДР.

    Суд штата Пенсильвания, по сути, согласился с доводами бывшего южнокорейского разведчика и оставил в силе решение о предоставлении ему политического убежища. Напомним, что убежище ему было предоставлено в 2008 году, но затем прокуратура США обратилась с суд с требованием отменить данное решение. Суд же, как видно, внял больше доводам Кима, а не прокуроров.

    Ким Ги Сам в настоящий момент живет в городе Хаггисбург в штате Пенсильвания. За время своей жизни в США он успел успешно сдать экзамен на юриста.

    Поделиться