27.01.2012 15:31
    Поделиться

    Курганского вице-губернатора обвинили в превышении полномочий

    Прокурор Курганской области Валерий Макаров утвердил обвинительное заключение в отношении заместителя губернатора - директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктора Шевелева, сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Шведкина.

    Высокопоставленного чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенном лицом, занимающим государственную должность субъекта Федерации (часть 2 статьи 286 УК РФ). В ближайшее время дело будет направлено в суд.

    По версии предварительного следствия, в апреле 2010 года департамент природных ресурсов и окружающей среды на основании итогов официального конкурса заключил долгосрочный договор до 2030 года о предоставлении рыбопромыслового участка на озере Большой Актабан в Петуховском районе предприятию для товарного рыбоводства. Фирма инвестировала в организацию промысловых работ на водоеме более 400 тысяч рублей, в том числе на государственную экологическую экспертизу и закупку крупной партии малька рыбы ценных пород. Каких-либо претензий к деятельности предприятия и фактов нарушения им условий договора у департамента не было. Между тем, по информации отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курганской области, ровно через год, в апреле 2011 года, Виктор Шевелев принял заведомо незаконное решение о расторжении в одностороннем порядке договора с организацией и без проведения конкурсных процедур передал озеро другому коммерсанту, заключив с ним аналогичный договор. При этом, подчеркивает следствие, установлено, что подчиненные сотрудники и представители бизнес-сообщества неоднократно предупреждали чиновника о явной незаконности его действий, в результате чего победителю конкурса, лишенному права использования рыбных ресурсов и озера, причинен крупный ущерб. Кроме того, считает следствие, грубо нарушены конституционные права хозяйствующих субъектов на добросовестную конкуренцию и равенство перед законом.

    По результатам расследования губернатору Курганской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению действий подчиненного. По решению суда на время следствия обвиняемый был отстранен от занимаемой должности.

    Поделиться