Северная столица отмечает 68-летие снятия блокады Ленинграда Форум

Сегодня в Петербурге пройдут торжества в честь 69-летней годовщины прорыва блокады Ленинграда и  68-летия полного освобождения города от блокады во время Великой Отечественной войны.

По традиции список мероприятий откроют торжественно-траурные церемонии возложения цветов: в 09.30 - на Невском проспекте у знака "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна"; в 11.00 - на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском кладбищах, а также на площади Победы;  в 12.00 - на Невском мемориальном кладбище "Журавли" и у павильона Памяти в Московском парке Победы; в 12.30 - на Холме славы Богословского кладбища и у памятника маршалу Говорову на площади Стачек.

В этот день многие театры и концертные площадки города откроют свои двери для ветеранов и блокадников. В 13.00 в Государственном  мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке выступит Русский концертный оркестр. Театр имени Коммисаржевской в 15.00 устроит для ветеранов праздничный театральный вечер.

Центральный концерт, посвященным годовщинам прорыва и снятия блокады начнется в 15.00 в БКЗ "Октябрьский". В 16.00 в Колонном зале РГПУ имени Герцена Государственный симфонический оркестр "Классика" представит программу "Навстречу Дню снятия блокады Ленинграда. Музыкальные программы блокадного радио". Кроме того, концерты пройдут в Сампсониевском соборе и Академической капелле Санкт-Петербурга (начало в 19.00).

Коллектив Городского дворца творчества юных в 19.00 проведет акцию памяти погибших в годы блокады "Свеча в окне". В это же время на Ростральных колоннах, расположенных на стрелке Васильевского острова, будут зажжены факелы.

СЮЖЕТ: Ленинград: 900 дней блокады

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru